Бывший супруг подает иск об оспаривании отцовства после решения суда
Будучи в положение познакомилась с мужем (была на 5-6 месяце) родилась дочь (естественно биологически не его ребенок) когда дочке исполнилось 8 месяцев подали заявление в загс на регистрацию брака и одновременно на установление отцовства. Через 2 года развелись, я подала на бывшего супруга на алименты, он написал иск об оспаривании отцовства (типа на момент подачи заявления в загс был уверен что является биологически отцом) в удовлетворении иска ему было отказано. Решение вступило в законную силу в декабре 2013 года. Может ли мой бывший супруг снова подать иск об оспаривании отцовства?
Уважаемая Евгения Алексеевна если судом установлено что на момент подачи заявления в ЗАГС ваш муж знал о том что не является биологическим отцом ребёнка судом отказано ему закона решение вступило в законную силу и более по данным обстоятельствам рассматриваться не будет
Он иск об оспаривании отцовства может подать Но данные обстоятельства уже были исследованы в прежнем судебном заседании вынесено судебное решение повторно исследовать они не будут
Статья 220. Основания прекращения производства по делу
Суд прекращает производство по делу в случае, если:
дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
Удачи вам и всего самого наилучшего.
Аналогичный иск уже подать не сможет. Только если по вновь открывшимся обстоятельствам, когда экспертизой ДНК будет установлено, что он не отец ребёнка. Я так понимаю экспертизу не проводили, если суд ему оказал в иске.
Доброе утро! Нет, не может подать, так как суд не примет тождественный иск. Но если он сделает экспертизу, то примут. Всего доброго!
Евгения Алексеевна, Вам уже дали много ответов на этот вопрос. Нет, повторно обратиться при таких обстоятельствах Ваш бывший супруг уже не сможет.
Нет, не может. В соответствии со ст.134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
В Вашей ситуации ничего не изменилось, суд уже исследовал вопрос отцовства, поэтому второй раз нет оснований подавать в суд. Даже если Ваш бывший муж обратиться в суд, Вам нужно будет предоставить копию решения суда с отметкой о вступлении его в силу и ходатайствовать о прекращении дела.
Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обращаться к юристу нужно видеть все документы по делу, тогда и принимать решение, что и как делать.