Бывшая супруга оспарила отцовство, могу ли я взыскать алименты - возможности и формы иска
Форма иска - обычная, соответствующая требованиям статей 131 - 132 ГПК РФ, а вот статья - конкретная, пункт 2 статьи 116 СК РФ:
Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
Но то, что сведения о Вас, как об отце, были сообщены бывшей супругой именно как ложные - доказывать предстоит именно Вам. По изложенному в вопросе - я очень не уверен в том, что Вам удастся доказать суду, что имела место отмена апелляционной, кассационной, надзорной инстанцией или по вновь открывшимся обстоятельствам решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением бывшей супругой ложных сведений или в связи с предоставлением ею подложных документов, как и доказательств недобросовестности со стороны ответчика. Поэтому перспектив в таком иске лично я - не вижу. Возможно, у других юристов будет другое мнение и другая практика.
Здравствуйте, да, вы можете подать такой иск, как на неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК.
Алименты Вы платили в силу закона, являясь его официальным родителем и они возврату не подлежат.
Ни одной нормой закона не установлено о возврате алиментов, взысканных после установления отцовства.