LSN Messenger
Уфа, 23.03.2017, 10:24

Как оформить на себя машину умершего мужа, если нотариус отказывается помочь?

Вопрос №12326019 из г. Уфа
опубликован 23.03.2017, 10:24
Пол года назад умер муж, хочу оформить на себя его машину, жили мы вместе а прописан он был у своих родителей, нотариус по месту фактического жительства отказывается и отправляет по месту регистрации мужа, у меня маленький ребёнок возможности ехать нет, как получить отказ, так как пол года прошло и заявление я не писала, чтоб обратиться в суд, у любого нотариуса рядом с домом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Айгуль г.Уфа!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти мужа;-Справку с последнего места жительства мужа;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество (ПТС на автомобиль);-документы подтверждающие родственные отношения с мужем (Свидетельство о регистрации брака и т.д.

При этом, Срок для принятия наследства вы НЕ пропускали, т.к. фактически приняли наследство.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.03.2017 г.

24.03.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства нужно было подавать нотариусу по месту регистрации умершего, но срок пропущен. Никакой отказ не нужен. Подавайте в суд заявление об установлении факта принятии наследства.

23.03.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если пропущен срок для принятия наследства, то необходимо обратиться в суд по месту Вашего жительства об установлении факта принятия наследства и доказать с помощью свидетелей, что Вы в течение шести месяцев после смерти мужа фактически приняли его имущество и пользовались им.

23.03.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. В вашей ситуации нужно составить и подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства. Владение пользование наследственным имуществом после смерти наследодателя свидетельствует о таком принятие. На основании решения суда с можете поставить автомобиль на учет на себя. Наследство принимать у нотариуса уже не нужно будет.

26.03.2017, 09:15

То есть без суда это нотариус все сам сделает, и я смогу оформить машину без суда на себя?

24.03.2017, 09:37

Уважаемая Айгуль г.Уфа!

Срок для принятия наследства вы НЕ пропускали, поэтому:

- обращаться в Суд НЕ требуется;

- рекомендую вам сразу обратиться к любому нотариусу по месту открытия наследства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.03.2017 г.

24.03.2017, 10:00