LSN Messenger
Омск, 23.03.2017, 13:04

Влияние отсутствия архивных документов о стаже и заработной плате на предварительное оформление пенсии ПФР

Вопрос №12326838 из г. Омск
опубликован 23.03.2017, 13:04
При предварительном оформлении пенсии ПФР запросило справки о стаже и заработной плате с 1984 по 2002 г. Многие организации были ликвидированы, в архив документы не сданы. Как это может повлиять на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если архивы предприятия утрачены, среднемесячный заработок может быть определен на основании косвенных документов: карточек членов партии и партбилетов, учетных карточек членов профсоюза и комсомола, профсоюзных и комсомольских билетов, расчетных книжек или листов.

Они учитываются, если возможность установления заработка на основании первичных бухгалтерских документов отсутствует за весь период трудовой деятельности. Но эти документы могут быть приняты для перерасчета пенсии в случае, если пенсия была изначально назначена без учета заработка.

В данной ситуации выход один - разбирательство в судебном порядке и поиск свидетелей, которые могут подтвердить, что вы действительно проработали на предприятии.

23.03.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Пенсионный фонд России в этом случае может не зачесть в трудовой стаж указанный период времени и Вам придется включать данное время в трудовой стаж в судебном порядке.

23.03.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

ЗДравствуйте, Ирина Геннадьевна! Хорошие справки для суда предоставляет гос статистика. Нужно туда сделать запрос на аналогичную должность в аналогичные годы.

23.03.2017, 14:19

А какие нужны будут документы для суда, чтобы доказать.

23.03.2017, 13:14

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна в суд вы можете предоставлять любые документы по своему усмотрению, которые будут подтверждать вашу позицию, Это могут быть копии трудовых договоров и т.д.

23.03.2017, 13:16

Добрый день, Ирина Геннадьевна!

Любые документы, доказывающие место работы и зарплату - трудовой договор, должностная инструкция, ведомости по зарплате, командировочные удостоверения и т.д. и т.п.

23.03.2017, 13:17

В суде заявите ходатайство об истребовании в Архиве документов, касающихся личного состава предприятий - если в архиве Вам откажутся предоставить сведения. Свидетели, к сожалению, не могут быть использованы в суде.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 г. Москва "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

15.Рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.

Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ).

Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Перечень документов, подтверждающих периоды работы как до регистрации гражданина в качестве застрахованного, так и после такой регистрации, включаемые в страховой стаж, установлен в постановлении Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 года N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" и приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 года N 258 н "Об утверждении порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости".

Обратить внимание судов на то, что в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).

23.03.2017, 13:23

Всем большое спасибо, воспользуюсь вашими советами.

23.03.2017, 13:26