Пятигорск, 27.02.2011, 21:43

Как перепрописать ребенка по месту проживания без согласия бывшей жены - анализ ситуации и возможные исходы

Вопрос №1232700 из г. Лермонтов
опубликован 27.02.2011, 21:43
Я являюсь собственником квартиры (по договору дарения) В квартире прописана бывшая жена с сыном (9 лет). Фактически она проживает по другому адресу. Сама она выписываться не желает, и разрешение на перепрописку ребенка по месту моего проживания она не дает. Я подал иск в мировой суд на её выписку. Могу ли я перепрописать ребенка по месту моей прописки без ее согласия если ее выпишут через суд. Или ребенка выпишут автоматически вместе с ней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, местом жительства ребенка считается место жительства его родителей, либо одного из родителей, если родители в разводе. Таким образом, ваш сын может быть прописан как с вами, так и со своей матерью.

27.02.2011, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вопрос о снятии с регистрационного учета рассматривает районный суд , а не мировой. Ребенка автоматически не выпишут. Вы не указали в судебном порядке с кем определено место жительство несовершеннолетнего.

27.02.2011, 22:04

Собственник помещения

27.02.2011, 22:19

Снять с регистрационного учета жену Вы сможете в судебном порядке,если жилое помещение является только Вашей личной собственностью(только не по праву приватизации,если был отказ со стороны жены от заключения договора).

Ребенка с учета не снимите.Так как это и Ваш ребенок,то Вы и будете производить оплату за ком.услуги.

27.02.2011, 22:24

Этот вопрос достаточно сложный, если место жительство несовершеннолетнего определено с вашей бывшей супругой, то необходимо знать чтобы снять с рег. учета ребенка приобрел ли он право проживания. То есть есть ли у матери в собственности квартира, я предполагаю пока вы являетесь собственником квартиры, где зарегистрирован несовершеннолетний, без согласия его матери будет проблематично. Но надо смотреть документы , без этого сложно что то гарантировать.

27.02.2011, 22:26

К сожалению, Вы не сможете выписать ни мать ребёнка, не ребёнка, поскольку нет решения суда о том, с кем из родителей должен проживать ребёнок. Исходя из чего, выписать мать от ребёнка НЕ ВОЗМОЖНО.

Всё вышеперечисленное исходит из того главного, что нельзя выписать ребёнка в никуда, пока он несовершеннолетний. Согласно ст. 56 Семейного Кодекса РФ родитель ОБЯЗАН заботиться о судьбе ребёнка....

Вы его сможете выписать-снять с регистрации только после наступления ребёнком совершеннолетия.

Удачи!

27.02.2011, 23:06

Место жительства ребенка определено с матерью.

27.02.2011, 22:13

Бывшая жена не хочет выписываться сама и перепрописывать ребенка не соглашается. Хотя они фактически проживают в другом месте. Мне хотелось бы узнать если я её выпишу через суд как будет определено место прописки ребенка.

27.02.2011, 22:19