Заявление по краже куртки, видеофиксация преступления и угроза требованиями на возмещение ущерба

Забрал куртку в заведении по пьяне и выкинул ее,не помню куда, при осмотре камер было видно, как я ее взял. Вызвали в ровд, потерпевший написал заявление и оценил ее в 14000, при следователе терпила сказал, что если возместим ущерб, он пойдет на обоюдку, на следующий день он просит у меня 100000 иначе пойдет в отказ, как мне лучше поступить? Обвиняют по статье 158 часть 2
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вам решать. Если ранее не привлекались к ответственности, то в случае примирения сторон, можете быть освобождены от уголовной ответственности ст.76 УК РФ, в противном случае будет судимость.

Здравствуйте! Вам для урегулирования подобного вопроса лучше обратиться к адвокату. Действительно, дело может быть прекращено за примирением сторон, если Вы ранее не судимы и возместите ущерб. Моральный вред по таким статьям не взыскивается. Потерпевшему это стоит объяснить, что в суде он ничего, кроме своих 14 000 не получит.

Если Вы ранее не судимы, признали вину в совершении кражи куртки, то можете рассчитывать на прекращение уголовного дела за примирением сторон, но для этого необходимо полностью загладить причиненный вред потерпевшему, а это значит ущерб должен быть возмещен в полном объеме и от потерпевшего должно поступить заявление о прекращении уголовного дела. Передавая деньги потерпевшему с него необходимо получить расписку о возмещении ему ущерба.

Иван, конечно при любом раскладе потерпевшему ущерб желательно возместить. Это одно из смягчающих обстоятельств. Если не получится, примирения, надо готовить характеристики, признавать вину.

То есть вы говорите что

Я передал 100000

Здравствуйте. Нет, никто Вам этого не сказал. Вамстоит обратиться к следователю с данным вопросм, что потерпевший требует заоблачные суммы.

Ну и готовиться к суду - просить рассматривать в особом порядке. В суде потерпевший ещё и эти 14 000 руб. должен будет доказать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

ЗДравствуйте, Иван! Никакой "обоюдки" в вашем случае не может быть. Вас обвиняют по краже и именно по статья 158 часть 2 УК РФ ВЫ и будете осуждены. Вам достаточно было просто возместить материальный ущерб, а не идти на поводу у потерпевшего.

Добрый день! Иван, давайте посмотрим на ситуация без иллюзий. Зачем платить 100 000, если в отношении Вас и так будет уголовное преследование? Его факт уже из биографии не уберешь, даже если Вы эту сумму заплатите и даже если дело будет прекращено за примирением сторон следователем, а не в суде. Разницы для Вас уже нет. Поэтому рекомендую Вам идти в суд, а на следствии добиваться снижения стоимости куртки, поскольку она ведь не новая. Есть определенные схемы оспаривания стоимости ущерба. А уже когда дело будет в суде, уверена, что Ваш потерпевшей заговорит иначе. В суде Вам нужно будет заявить о том, что Вы готовы возместить потерпевшему ущерб, но он не соглашается, тем самым лишая Вас возможности смягчить свою учесть, а кроме того заявляя 100 000 пытается неосновательно обогатиться за Ваш счет.

Вам нужно адвокат, который поможет решить Вам эту проблему.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.