Астрахань, 23.03.2017, 14:10

Заявление по краже куртки, видеофиксация преступления и угроза требованиями на возмещение ущерба

Вопрос №12327232 из г. Астрахань
опубликован 23.03.2017, 14:10
Забрал куртку в заведении по пьяне и выкинул ее,не помню куда, при осмотре камер было видно, как я ее взял. Вызвали в ровд, потерпевший написал заявление и оценил ее в 14000, при следователе терпила сказал, что если возместим ущерб, он пойдет на обоюдку, на следующий день он просит у меня 100000 иначе пойдет в отказ, как мне лучше поступить? Обвиняют по статье 158 часть 2
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам решать. Если ранее не привлекались к ответственности, то в случае примирения сторон, можете быть освобождены от уголовной ответственности ст.76 УК РФ, в противном случае будет судимость.

23.03.2017, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вам для урегулирования подобного вопроса лучше обратиться к адвокату. Действительно, дело может быть прекращено за примирением сторон, если Вы ранее не судимы и возместите ущерб. Моральный вред по таким статьям не взыскивается. Потерпевшему это стоит объяснить, что в суде он ничего, кроме своих 14 000 не получит.

23.03.2017, 14:14

Если Вы ранее не судимы, признали вину в совершении кражи куртки, то можете рассчитывать на прекращение уголовного дела за примирением сторон, но для этого необходимо полностью загладить причиненный вред потерпевшему, а это значит ущерб должен быть возмещен в полном объеме и от потерпевшего должно поступить заявление о прекращении уголовного дела. Передавая деньги потерпевшему с него необходимо получить расписку о возмещении ему ущерба.

23.03.2017, 14:16

Иван, конечно при любом раскладе потерпевшему ущерб желательно возместить. Это одно из смягчающих обстоятельств. Если не получится, примирения, надо готовить характеристики, признавать вину.

23.03.2017, 14:35

То есть вы говорите что

Я передал 100000

23.03.2017, 14:40

Здравствуйте. Нет, никто Вам этого не сказал. Вамстоит обратиться к следователю с данным вопросм, что потерпевший требует заоблачные суммы.

Ну и готовиться к суду - просить рассматривать в особом порядке. В суде потерпевший ещё и эти 14 000 руб. должен будет доказать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.03.2017, 14:44

ЗДравствуйте, Иван! Никакой "обоюдки" в вашем случае не может быть. Вас обвиняют по краже и именно по статья 158 часть 2 УК РФ ВЫ и будете осуждены. Вам достаточно было просто возместить материальный ущерб, а не идти на поводу у потерпевшего.

23.03.2017, 14:46

Добрый день! Иван, давайте посмотрим на ситуация без иллюзий. Зачем платить 100 000, если в отношении Вас и так будет уголовное преследование? Его факт уже из биографии не уберешь, даже если Вы эту сумму заплатите и даже если дело будет прекращено за примирением сторон следователем, а не в суде. Разницы для Вас уже нет. Поэтому рекомендую Вам идти в суд, а на следствии добиваться снижения стоимости куртки, поскольку она ведь не новая. Есть определенные схемы оспаривания стоимости ущерба. А уже когда дело будет в суде, уверена, что Ваш потерпевшей заговорит иначе. В суде Вам нужно будет заявить о том, что Вы готовы возместить потерпевшему ущерб, но он не соглашается, тем самым лишая Вас возможности смягчить свою учесть, а кроме того заявляя 100 000 пытается неосновательно обогатиться за Ваш счет.

Вам нужно адвокат, который поможет решить Вам эту проблему.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

23.03.2017, 14:46

Здравствуйте! Полагаю в Вашем случае необходимо обратиться к следователю с заявлением о вымогательстве, ссылаясь на протокол проведенного допроса, а 14000 рублей передать потерпевшему под расписку.

23.03.2017, 14:47

Дело еще не передано следователю.

23.03.2017, 15:04

Здравствуйте еще раз, Иван! Заявление-то и материал проверки уже есть. С Вас просто вымогают дополнительные деньги, укрыть преступление уже не получится.

23.03.2017, 15:06

Дело еще не передано следователю.

Будет передано в любом случае, поскольку заявление о совершении кражи зарегистрировано, в противном случае никто бы с Вами не возился. А платить 100 000 за куртку - верх глупости.

23.03.2017, 15:07

Иван! Это вопрос времени. Сообщение о преступлении уже есть, работа ведется. Так что в Ваших интересах сейчас добиваться прекращения дела за примирением сторон.

23.03.2017, 16:08

Здравствуйте. Значит, передадут. Это - вопрос времени. Уголовное дело, всё равно, возбудят. Но то, что с Вас требуют более стоимости вещи - говорит о многом. Стоит написать заявление о привлечении к установенной законом ответственности этого потерпевшего.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.03.2017, 17:41