LSN Messenger
Псков, 23.03.2017, 14:26

Свидетельство о браке недействительно куда обратиться.

Вопрос №12327337 из г. Псков
опубликован 23.03.2017, 14:26
Свидетельство о браке недействительно куда обратиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Простите, а кто признал его недействительным и по каким причинам.

В любом случае повторное свидетельство можете получить в ЗАГСе

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об актах гражданского состояния"

""Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2020 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ в абзац первый пункта 1 статьи 9 вносятся изменения.

""1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2020 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац второй пункта 1 статьи 9 признается утратившим силу.

""В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

(абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

23.03.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток. Вы должны обратиться в органы ЗАГС где заключили данный брак. Всего хорошего удачи. Придётся оплачивать госпошлину.

23.03.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В ЗАГС надо обращаться. Можете обратиться по месту прописки. Можете по месту получения этого свидетельства. Непонятно только зачем Вам это.

23.03.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данном случае вам следует по данному обстоятельству обратится в органы ЗАГСа.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

23.03.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Для того, чтобы знать, куда вам следует обращаться. Нужно более детально ознакомиться с обстоятельствами вашего дела. Всего доброго.

23.03.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

День добрый, Светлана.

По данным документам необходимо обращаться непосредственно в отдел ЗАГС, там и ошибку выявленную исправят при необходимости.

23.03.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Развелась с мужем через суд 10 лет назад живем как прежде вместе. Свидетельство о расторжении брака не брали. Он пошел и взял свидетельство о браке, сказал, что потерял предыдущее. Что теперь будет?

23.03.2017, 14:33

Ничего не будет. Получать свидетельство можно сколько угодно раз. Законом за это никакая ответственность не предусмотрена.

23.03.2017, 14:35

--- Здравствуйте, ничего не будет, оно недействительно, видимо на развод подавали Вы, а не он. А вы получите свидетельство о разводе. Удачи Вам и всего хорошего.

23.03.2017, 14:36

Вам не стоит переживать, Светлана. Вам данная ситуация совершенно ничем не грозит. У Вас прошел развод, поэтому данная бумага - всего лишь говорит о том, что брак в своё время был.

23.03.2017, 14:38