Живу в Забайкальском крае, двое опекаемых детей уже 8 лет. Положено ли было мне ежемесячное вознаграждение? Я его не получала.
Главным законодательным документом, регламентирующий порядок установления опекунства над детьми является Семейный кодекс. Правила передачи детей под попечительство гражданам, а также условия их воспитания, проживания в семье предусмотрены постановлением Правительства от 18.05.2008 № 423.
Оплата за опекунство над ребенком, а также размер этих выплат устанавливается законодательством РФ, регламентирующееся ст.16 ФЗ от 24.04.2008 № 48-Ф 3.
Если у Вас просто оформлена опека, то Вы получаете денежные средства на содержание детей. Если у Вас с органам опеки заключен договор "Приемная семья" - то Вам должны выплачивать вознаграждение за воспитание детей. Без договора нет и вознаграждения. Обратитесь в органы опеки.