Облагается ли налогом договор дарения квартиры отца сыну?
Добрый день! Согласно ст. 217 НК РФ Не подлежат налогообложению:
Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Здравствуйте! Так как отец и сын близкие родственники, то НДФЛ с дарения у сына не возникает. Нужно только подтвердить родство в ИФНС.