Москва, 23.03.2017, 17:10

Могу ли я претендовать на наследство отца после 15 лет, учитывая законные изменения собственности?

Вопрос №12328157 из г. Москва
опубликован 23.03.2017, 17:10
Вопрос такой: 15 лет назад (мне в тот момент было 13 лет) у меня умер отец. В наследство мать за меня не вступала, так как там осталась жить только моя бабушка, которая сказала, что квартира итак моя. Месяц назад выяснилось, что моя бабушка давно умерла, насколько давно никто не говорит. Я взяла выписку из Единого реестра и выяснила, что она в прошлом году переписала квартиру на своего племянника. Вопрос: могу ли я обратиться в суд и попытаться претендовать на долю отца, если прошло уже 15 лет. Из родственников у бабушки только я (внучка), родной брат и племянники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, добрый день.

В данном случае восстановить срок принятия наследства не получится, не стоит даже пытаться идти в суд с такими требованиями. Единственный Ваш шанс - установить факт принятия наследства. Обращайтесь за помощью только к опытному юристу/адвокату, дело сложное и требует тщательной проработки правовой позиции и сбора доказательств.

Для установления факта принятия наследства ограничения по срокам нет.

24.03.2017, 16:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Да, обратиться в суд Вы можете, но с доказательствами придется потрудиться. Вам нужно доказывать, что Вы фактически приняли наследство или приняли его часть. Но затягивать с этим вопросом не стоит.

23.03.2017, 17:25

На данный момент квартира, видимо дарением, была подарена бабушкой, поэтому сейчас оспаривать нет шансов, все сроки вышли. Всего доброго!

23.03.2017, 17:26

Это очень серьезный вопрос и всех нюансов не опишешь. Как она оформила на племянника? Завещанием или дарением? Страдала ли бабушка псих. Заболеванием? И т.д. Много очень вопросов, получив ответ на которые можно принимать решение. Были такие случаи, что отсуживали. Лучше все оговаривать.

23.03.2017, 17:26

Здравствуйте, Юлия! К сожалению, в связи с тем, что прошло столько времени у Вас практически нет шансов отсудить долю, если только Вы не проживали в данной квартире или есть основания утверждать, что бабушка была недееспособна на момент оформления квартиры на племянника.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

23.03.2017, 17:33

Юлия Добрый День!

Обратиться в суд вы можете. Ведь после смерти вашего отца у вас должна была быть обязательная доля в наследстве 1149 ГК РФ, и если вы надумаете обратиться в суд, то у вас будет шанс получить долю своего отца в данной квартире.

23.03.2017, 18:01

В квартире я не проживала, иначе бы знала когда уммерла бабушка. У неё был сахарный диабет и от него она вообще не ходила. Квартира оформлена договором пожизненного содержания с иждивением.

23.03.2017, 17:37

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

23.03.2017, 18:14

Юлия, для начала Вам нужно восстановить свои права как наследника. Оспаривание сделки с квартирой - уже следующий этап, еще более сложный.

24.03.2017, 16:33