Подарила дом внучке. Как правильно написать объяснительную в налоговую?
Дарение между близкими родственниками, в этом случае налог не выплачивается. В налоговую инспекцию необходимо подать соответствующее заявление, приложить документы о родстве.
Здравствуйте! Вам зачем писать какое-либо объяснение? Это внучка должна подать заявление об освобождении уплаты НДФЛ, так как близкие родственники. К заявлению нужно приложить доказательства родства.
Какую еще объяснительную? Подобного рода действия законодательством о налогах и сборах не предусмотрены. Ничего писать не нужно.
Объяснительные пишут в свободной форме на имя руководителя налоговой инспекции. В объяснительной указываете, что подарили дом внучке безвозмездно.
Внучка несовершеннолетняя, в налоговой сказли, что я должна написать объяснительную.
За несовершеннолетнюю должны подать заявление ее родители о том, что она получила в дар квартиру от близкого родственника. От Вас заявление какое, если Вы не получили доход. Если требуют, то также напишите, что подарили недвижимость по договору дарения, поэтому дохода не имею.