Тюмень, 23.03.2017, 18:55

Отказ от иска можно ли вернуть госпошлину.

Вопрос №12328690 из г. Тюмень
опубликован 23.03.2017, 18:55
Подан иск в суд о разделе иммущества между супругами можно ли вернуть госпошлину при отказе от иска спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При отказе от иска, решение о возврате государственной пошлины принимает суд на основании судебных документов и заявления. Всего доброго.

23.03.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток!

НЕТ, при отказе от иска госпошлина не возвращается

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

23.03.2017, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер. Если долго не 7 решение было написано заявление об отказе в исковых требований в таком случае госпошлина возвращается Необходимо написать заявление на имя судьи. Всего хорошего приятного вечера.

23.03.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, можно. В заявлении об отказе от исковых требований можно прописать отдельным пунктом, прошу вернуть уплаченную государственную пошлину при подаче искового заявления в суд в размере? Руб. Судья вынесет определение о возврате уплаченной государственной пошлины. Определение суда вступает в законную силу в течении 15 дней со дня вынесения. По вступлению в законную силу в канцелярии суда получите либо оригинал квитанции об уплате госпошлины либо заверенную копию. И определение суда с отметкой о вступлении в законную силу. После обращайтесь в налоговую инспекцию по месту жительства с заявлением о возврате госпошлины с приложением вышеуказанных документов. В течении одного месяца госпошлину вам вернуть на ваш счет в банке.

23.03.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! В данном случае да сможете вернуть если прописать в заявлении об отказе от исковых требований Также о возврате госпошлины

10.04.2017, 13:59

Доброго времени суток! Заявление о возврате гос. пошлины представляется в судебную инстанцию. Судебный орган рассматривает данной заявление, и выносит определение о возврате пошлины, которое вступит в законную силу в течение 15 дней. После этого заявителю необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о перечислении средств и документами (определением или справкой суда), который в течение одного месяца должен осуществить возврат заявителю денежных средств.

10.04.2017, 14:08

Хотела бы уточнить вопрос не от всего иска отказ а частично спасибо.

23.03.2017, 19:09

Если вы откажитесь от части исковых требований все равно можете просить суд вернуть часть оплаченной госпошлины. И суд вам ее вернет. Всего доброго вам.

23.03.2017, 19:12

Хотела бы уточнить вопрос не от всего иска отказ а частично спасибо При частичном отказе от исковых требований государственная пошлина не возвращается.

23.03.2017, 19:13

Поскольку иск будет рассматриватся в той части от которой вы не отказались судебные издержки при удовлетворении иска в части могут быть взысканы с ответчика в остальной части решение принимает суд в порядке указанном выше.

23.03.2017, 19:14

Муж отказался от части своего иска на раздел иммущества написал заявление на возврат госпошлины ему отказали а мне присудили выплатить ему часть госпошлины спасибо.

10.04.2017, 13:22

Все правильно. Госпошлина подлежит возврату до приема искового заявления, а в Вашем случае оно уже рассмотрено судом. Отказ в части иска не является основанием для возврата госпошлины.

10.04.2017, 13:24

Если он отказался от части иска вы ответчик по делу и суд иск его в той части от которой он не отказался удовлетворил то в силу ст 99-100 гпк рф с вас и присудили оплату госпошлины пропорционально удовлетворенных требований истца.

10.04.2017, 13:25