Как вернуть госпошлину после получения определения суда?

Вопрос №18271929 из г. Симферополь
опубликован 01.03.2021, 22:03

Хочу вернуть госпошлину 4500 рублей. Получил определение суда в связи неподсудностью иска данному суду, в нем не сказано, что суд определил вернуть мне госпошлину. Должен ли был суд дополнительно вынести какое-либо решение на возврат госпошлины или указать в этом же определении? Но в определении написано что возврат искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с исковым заявлением (повторно не подавал и не собираюсь). В наличии определение суда, квитанция об оплате госпошлины (оригинал) и типа справки что суд направляет на мой адрес копию определения от 25.10.2019 (в определении это же число, месяц и год) а так же возвращает материалы искового заявления, определение на 1 листе и исковое заявление с приложением на 9 листах!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пишите заявление судье о возврате пошлины. Заявление о возврате госпошлины подается в тот же суд, который рассмотрел гражданское дело. Если заявление судом возвращено или в его принятии отказано, если гражданин передумал обращаться в суд с иском, заявление все равно подается в этот суд.

К заявлению о возврате госпошлины необходимо приложить подлинный документ об уплате, либо указать, что документ находится в материалах дела. Кроме разрешения вопроса о возврате госпошлины необходимо просить суд выдать справку – без нее налоговый орган деньги не вернет.

Заявление о возврате госпошлины рассматривается судьей единолично, судебное заседание по этому поводу не проводится, заявитель в суд не вызывается, поэтому в заявлении должны быть максимально подробно описаны все обстоятельства, чтобы судья все правильно понял.

После вынесения определения (обычно в течение 5 дней) и вступления его в законную силу (15 дней) необходимо получить заверенную копию определения, справку и подлинник документа об уплате госпошлины (если вопрос о возврате госпошлины решен частично, то выдается заверенная копия платежного документа) в канцелярии суда. Эти документы вместе с заявлением подаются в налоговый орган по месту оплаты государственной пошлины.

Возврат госпошлины в налоговом органе происходит в течение 1 месяца с момента обращения.

Ссылка vseiski.ru

Желаю удачи. В.

01.03.2021, 22:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.

С оригиналом квитанции обратитесь в налоговую инспекцию по месту жительства.

01.03.2021, 22:04

Оригинала квитанции разве достаточно?

01.03.2021, 22:08

Заявление о возврате напишете на месте.

01.03.2021, 22:12

Читайте мой ответ выше...

01.03.2021, 22:13

Для чего подавать в суд для возврата оплаченной госпошлины, я думал заявление на возврат пишется в налоговой по месту подачи иска!?

01.03.2021, 22:43

Я Вам про суд не говорил.

Вощвращайте через налоговую, и не читайте плагиат со ссылкой внизу.

01.03.2021, 22:44

Вот. Почитайте. Для возврата уплаченной госпошлины, первоначально необходимо обратиться в Суд, в который был подан иск, с заявлением о возврате уплаченной госпошлины, с указанием оснований её возврата.

Приведем пример подобного заявления.

ЗАЯВЛЕНИЕ

о возврате госпошлины

В связи с возвратом искового заявления в отношении расторжения брака Ивановым Алексеем Петровичем, прошу возвратить мне государственную пошлину в размере 600 рублей, уплаченную мной при подаче искового заявления на основании п.2 статьи 333.40 НК РФ.

Сумма государственной пошлины может быть возвращена на мой расчетный счет в Сбербанке № 4050697947970000.

Приложение:

Копия платежного поручения;

Копия определения Коптевского районного суда города Москвы.

10.07.2017

Представитель по доверенности А.К.Макарский

Ссылка blog.pravo.tech

А Вас Спасибо не учили говорить?

01.03.2021, 22:54