Кемерово, 23.03.2017, 19:44

Что делать, если отключили электричество ошибочно и после подключения появилась задолженность?

Вопрос №12328866 из г. Кемерово
опубликован 23.03.2017, 19:44
Как мне действовать? Здравствуйте. Отключили эл. снабжение в субботу, дистанционно из диспетчерской РЭС, при этом в этот день я произвел оплату, было только одно предупреждение, акт не составлялся. Подключение произвели в этот же день после моего звонка дир. Энергосбыта. Теперь я узнаю, что за мной числится задолженность 2000 руб за подключение...
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки сроками, Но если я прав, то порядок следующий - 1 уведомление 20 дней, второе уведомление вроде 30, третье 3 дня и потом отключение с написанием акта на отключение с подписями сторон.. так вот второго и третьего просто не было и акта тоже никто не писал, с какими документами в Суд, мож просто в Прокуратуру, Жилищную инспекцию или ФАС?

23.03.2017, 20:22

Доброго времени суток еще раз. По-моему Вам следует обжаловать в прокуратуру или Роспотребнадзор. Можно и в жилищную испекцию. Нарушения с их стороны на лицо. Удачи.

23.03.2017, 20:26

Доброго времени суток, Сергей!

исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

Если вы произвели оплату в срок предупреждения, то есть в течение 20 дней с момента его получения, то отключение было незаконным.

23.03.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Доброго времени сутоке. Если не согласны с наложением взыскания, то обжалуйте. Про сроки Вы не написали. За сколько предупредили? Возможно, что сможете доказать, что они не правы.

23.03.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Их же правила не позволяют отключать перед выходными и праздничными днями, к тому же в этот день я оплатил, акт не составлялся, как я мог знать об отключении. Или допускается два раза нажать кнопку (отключить - подключить) и за это взять 2 тыс? Интересно по какому документу снабжающая компания может нарушить порядок установленный Государством?

23.03.2017, 20:05

Здравствуйте. Вам стоит направить жалобу в прокуратуру. Там разберутся и со сроками, и с правилами отключения. Нам, заочно, судить сложно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.03.2017, 21:03

Сроки сроками, Но если я прав, то порядок следующий - 1 уведомление 20 дней, второе уведомление вроде 30, третье 3 дня и потом отключение с написанием акта на отключение с подписями сторон.. так вот второго и третьего просто не было и акта тоже никто не писал, с какими документами в Суд, мож просто в Прокуратуру, Жилищную инспекцию или ФАС?

23.03.2017, 20:22

Доброго времени суток еще раз. По-моему Вам следует обжаловать в прокуратуру или Роспотребнадзор. Можно и в жилищную испекцию. Нарушения с их стороны на лицо. Удачи.

23.03.2017, 20:26