Ответственность энергосбытовой организации за отключение света - статьи закона и последствия.
Здравствуйте!
Предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Незаконные действия должностного лица могут быть расценены по ст. 19.1 КоАП РФ как самоуправство и наказываться наложением административного штрафа.
Если свет отключают часто, то к ответственной за поставку ресурса организации или должностному лицу могут быть применены штрафные санкции по ст. 7.23 КоАП РФ за нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами. Компенсацию морального ущерба можно требовать, ссылаясь на ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей».
Благодарю за ответ, но сколько и по какой статье?