LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.03.2017, 19:51

Проблема отсутствия уведомления и согласия при продаже доли квартиры - возможные последствия и пути решения

Вопрос №12328957 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.03.2017, 19:51
В 2007 году, покупатель, купил у меня долю квартиры, в которой я была единственным сособственником 1 млн 300 т.р. .В мае 2016 г., он продал мне её обратно за 1 млн 500 т.р. . Я сама просила, мне её продать обратно и он тоже хотел её продать и уехать за границу. Заключили договор в простой письменной форме (не нотариально). Росреестр, зарегистрировал сделку. Никто не говорил нам о том, что нужно было продавцу, официально послать мне уведомление, что он собирается продать долю, и что мне нужно было написать согласие, что я согласна её у него купить. И вот, что теперь делать? Прошёл уже год с момента регистрации сделки. Где и кто может потребовать данные документы? Могут ли на основании их отсутствия признать сделку недействительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

ЕСли ВЫ единственный сособственник - никто никому не должен был предлагать. ЭТО - ЧУШЬ

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

23.03.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Можете быть спокойны прошел срок исковой давности о признании договора оспоримой недейств сделкой

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

23.03.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Предложение о котором вы говорите должно быть только если речь идет о долевой собственности. Если вы были и являетесь единственным собственником, то никакого предложения не нужно.

23.03.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Господа, Вы правильно поняли? У него, была 1/2 и у меня 1/2 доли. Я не единственный собственник, а единственный СОсобственник.

23.03.2017, 20:20

Это вы немного не так поняли. Противоречий здесь нет. Вы единственный собственник 1/2 доли собственности. Но сособственник общей собственности. У вас долевая форма собственности.

23.03.2017, 20:23

В этом случае другой долевой собственник преимущественное право покупки которого наоушено имеет право предъявить требования о переводе на него прав поеупателя.

23.03.2017, 20:23

Екатерина, добрый вечер! Все все правильно поняли. Не беспокойтесь. Все в порядке. В любом случае, срок о признании договора недействительным уже прошел.

23.03.2017, 20:25