Возможные варианты уменьшить процент вычета по исполнительному листу от ФССП
Фссп отправили исполнительный лист по месту работу работы, будут вычислять половину заработка. Уважаемые господа юристы, есть ли варианты уменьшить процент вычета и какие они?
Вы не описали по какому делу с Вас взыскали сумму и с этим процентом или приставы установили. Обращайтесь к приставу с документами о тяжелом материальном положении, но не факт, что уменьшат. Можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке.
Здравствуйте! В судебном порядке только, обращайтесь с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, если тяжелое материальное положение. Удачи Вам и всего хорошего!
Уважаемый Вадим! В пункте 14 постановления от 25 октября 1996 года N 9 Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что при изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон. Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении размера алиментов должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных статьей 83 СК РФ.
Требование об уменьшении размера алиментов предъявлялось лицом, выплачивающим алименты по судебному акту (должником), в большинстве случаев — отцом ребенка.
Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке. В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ.
Можно попросить рассрочку у суда. Для этого надо обращаться в суд, который выносил решение. Право на это предусмотрено ст. 203 ГПК РФ.
Задолжность перед МФО, решение пристава 50 % заработка.
Обращайтесь в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, если есть дети и другие иждивенцы, прикладывайте к заявлению документы. Удачи Вам и всего хорошего! .
Вы можете обратиться к приставу с заявлением о снижении % удержаний из заработной платы, но нужно особновать необходимость уменьшения (наличие иждивенцев, маленькая зарплата, большие расходы по коммунальным платежам, необходимость лечения и т.д.)
И какую сумму составляют эти 50%. Если больше 5.000 рублей, то есть смысл обратится с заявлением о рассрочке в суд. Будете платить ежемесячно по фиксированной сумме.