Сатка, 23.03.2017, 20:39

Возможные варианты уменьшить процент вычета по исполнительному листу от ФССП

Вопрос №12329115 из г. Челябинск
опубликован 23.03.2017, 20:39
Фссп отправили исполнительный лист по месту работу работы, будут вычислять половину заработка. Уважаемые господа юристы, есть ли варианты уменьшить процент вычета и какие они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не описали по какому делу с Вас взыскали сумму и с этим процентом или приставы установили. Обращайтесь к приставу с документами о тяжелом материальном положении, но не факт, что уменьшат. Можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке.

23.03.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! В судебном порядке только, обращайтесь с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, если тяжелое материальное положение. Удачи Вам и всего хорошего!

23.03.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уважаемый Вадим! В пункте 14 постановления от 25 октября 1996 года N 9 Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что при изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон. Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении размера алиментов должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных статьей 83 СК РФ.

Требование об уменьшении размера алиментов предъявлялось лицом, выплачивающим алименты по судебному акту (должником), в большинстве случаев — отцом ребенка.

Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке. В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ.

23.03.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Можно попросить рассрочку у суда. Для этого надо обращаться в суд, который выносил решение. Право на это предусмотрено ст. 203 ГПК РФ.

23.03.2017, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Задолжность перед МФО, решение пристава 50 % заработка.

23.03.2017, 20:54

Обращайтесь в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, если есть дети и другие иждивенцы, прикладывайте к заявлению документы. Удачи Вам и всего хорошего! .

23.03.2017, 20:56

Вы можете обратиться к приставу с заявлением о снижении % удержаний из заработной платы, но нужно особновать необходимость уменьшения (наличие иждивенцев, маленькая зарплата, большие расходы по коммунальным платежам, необходимость лечения и т.д.)

23.03.2017, 20:57

И какую сумму составляют эти 50%. Если больше 5.000 рублей, то есть смысл обратится с заявлением о рассрочке в суд. Будете платить ежемесячно по фиксированной сумме.

23.03.2017, 20:58

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034