Обязан ли работодатель доплачивать до минимального размера заработной платы при сдельно-премиальной оплате труда?
Добрый вечер! Нормы труда и сдельные расценки должны быть утверждены работодателем таким образом, чтобы при выполнении норм труда работник за месяц получал не менее МРОТ. Если это правило нарушено - доплату до МРОТ надо делать в любом случае, плюс работник может пожаловаться в Трудовую инспекцию. Если это правило выполнено, но работодатель в нарушение закона не может обеспечить сотрудника работой - то либо ст. 234 ТК РФ (незаконное лишение возможности трудиться), либо пусть объявляет простой (ст. 155 ТК РФ).
Доброго времени суток. Формально при сдельной оплате труда, оплата осуществляется в соответствии с отработанным временем. Однако, график работы должен соответствует периоду работу позволяющий обеспечить доход не менее МРОТ. Данные обязательства вытекает из общих нормы трудового права, предусматривающий обязанность работодателя обеспечить работника работай, а в случае простоя оплачивается не менее двух третьих среднего заработка.