Право на надбавки к пенсии за работу на Крайнем Севере и Дальнем Востоке
С 1977 г. по 1984 г. длительно работал в командировках в районах Крайнего Севера (Североморск, Полярный, Гаджиево, Оленья Губа) и Дальнего Востока (Приморский край, Камчатка). Предприятие, которое направляло в командировки, находилось в Краснодаре. Положены ли мне надбавки к пенсии за периоды работы на Крайнем Севере и Дальнем Востоке?
Если у Вас достаточно стажа работы на Крайнем Севере, то будут надбавки к пенсии. Необходимо иметь 15 лет северного стажа. Права на северные пенсии имеют следующие категории (согласно 317-й статье ТК и Закона РФ под номером 4520-1, принятого в феврале 1993 года):
сотрудники, постоянно работавшие в регионах, указанных в правительственном перечне;
лица, работавшие там периодически (дежурившие на вахтах).
Граждане, отправленные в непродолжительную командировку, не могут впоследствии претендовать на дополнительные проценты к пенсионным выплатам.