Как вернуть автомобиль, оформленный на бывшего мужа, его сестрой, но желаемый свойственником стал его отец
Сестра оформила на бывшего мужа генеральную доверенность на автомобиль. Он переоформил его на себя. В птс он второй владелец. Сестра его покупала полностью на свои деньги. Бывший муж скончался. На это авто претендует его отец. Возмозможно ли полностью вернуть автомобиль?
Здравствуйте, Кирилл. Вы что-то путаете. Бывший муж Вашей сестры никак не может быть вторым владельцем автомобиля.
В соответствии с ч.3 ст.182 ГК РФ представитель по доверенности не имеет права совершать сделки от имени доверителя в отношении себя лично, поэтому продать автомобиль он мог только кому-то другому. Потом он, конеяно, мог бы у этого другого приобрести автомобиль для себя, но а таком случае в ПТС он был бы указан как третий владелец, а не второй.
Если же он продал автомобиль сам себе, то такая сделка является ничтожной, как противоречащая закону.
В таком случае надо обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной на основании ст.168 ГК РФ, срок исковой давности - 3 года. Неважно, что ответчик скончался, ничтожная сделка не влечет никаких правовых последствий.
Удачи Вам.
По генеральной доверенности нельзя переоформить машину на себя. Доверенность-это право управлять, а не владеть и распоряжаться. Вы что-то упускаете.
Если машину не дарили ему и не переоформляли, то машина сестры.
Добрый вечер. Вам необходимо признавать сделку по переоформлению недействительной в судебном порядке. Всего хорошего приятного вечера.
Продать самому себе по доверенности нельзя. Возможно, бывший муж продал машину отцу по доверенности, выданной бывшей женой. Тогда оснований для возврата нет. Если машина не оформлена на отца, то она остается в собственности у владельца - бывшей жены.