Как справиться с настойчивыми действиями коллекторов - от звонков до угрозы поджигания дома?

Вопрос №12329779 из г. Миллерово
опубликован 23.03.2017, 23:14
Скажите а на каллекторов есть какая нибудь управа. То с банка звонили теперь эти пристают. Все нервы вымотали. То приехать обещают то дом поджечь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру а также заявление в полицию на основании статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации. Всего хорошего приятного вечера.

23.03.2017, 23:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Конечно, есть. Все их действия незаконны. Напишите заявление в полицию об угрозе жизни и здоровью, по ст.163 УК РФ Вымогательство. Так же написать жалобу в прокуратуру.

23.03.2017, 23:17
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый вечер, Максим! Пишите заявление в полицию, описывайте подробно все обстоятельства. Полиция проведет проверку. Всего доброго!

23.03.2017, 23:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

При взаимодействии с должником запрещается: публиковать данные о должнике в интернете, направлять по месту работы, размещать в зданиях; беспокоить должника ночью – с 22 до 8 в рабочие дни, с 20 до 9 в нерабочие праздничные и выходные; нарушать установленную частоту взаимодействия – раз в неделю для личных встреч, один раз в сутки, два раза в неделю и восемь раз в месяц для телефонных переговоров; привлекать одновременно больше чем одного коллектора для взаимодействия с конкретным должником; вести взаимодействие и работу по взысканию долга в части проведения личных встреч и телефонных переговоров с гражданами, проходящими процедуру банкротство, ограниченными или лишенными дееспособности, находящимися на лечении в медучреждении, являющимися инвалидами 1 группы или несовершеннолетними, кроме признанных эмансипированными; скрывать телефонный номер, с которого ведется общение с должником или отправляются СМС, а также звонить с номеров, не принадлежащих кредитору или коллектору.

23.03.2017, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Главное в этом деле сбор доказательной базы об их противоправных деяниях.

Если они с такими угрозами то церемонится с ними и ждать когда они реализуют задуманное не стоит. Собирайте доказательства ваших слов и в полицию бегом.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН"

23.03.2017, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Если вам постоянно звонят и угрожают жизни им здоровью то обращай на с заявлением в полицию о привлечении к уголовной ответственности.

24.03.2017, 03:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Согласно новому антиколлекторскому закону вы можете доверить ведение всех своих дел только адвокату. Я рекомендовал бы Вам сделать именно так. Кроме того советую ознакомиться с федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Там четко регламентирован порядок общения с коллекторами, все права и обязанности.

24.03.2017, 13:20

А как эти доказательства собирать?

24.03.2017, 03:30

Здравствуйте.

Записываете разговоры по телефону, смс надо распечатать, если в них есть угрозы, переписку в соцсетях.

То есть все, где Вы с ними общались.

Эти документы в полицию.

24.03.2017, 03:32

Методика старая опробованная многократно.

Недостаток один. Требуются крепкие нервы. И здоровая психика.

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода звонильщики рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

www.9111.ru

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

www.cbr.ru

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

24.03.2017, 03:45

А если я просто заявление напишу меня в ментовке не пошлют подальше?

24.03.2017, 03:31

Практика показывает, что не пошлют. Но особо и стараться не будут.

Так что фактуру нужно собрать самому.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

24.03.2017, 03:47

Доброе утро! Никто вас не пошлет можете смело идти и писать заявление и полиция обязана провести проверку по вашему заявлению. Всего доброго вам.

24.03.2017, 09:32