Оформление свидетельства о рождении ребенка при разводе и отсутствии отца в официальных отношениях
Уважаемая Анюта!
Поскольку Вы состоите в зарегистрированном браке, отцом ребенка будет указан Ваш муж на основании ч. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой "если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке".
Впоследствии - в зависимости от того, кого Вы хотите указать отцом ребенка, отцовство может быть оспорено в судебном порядке - Вами, мужем или биологическим отцом ребенка.
С уважением, Дмитрий Константинович.
Здравствуйте, Анюта! Если Вы хотите, чтобы ребенок носил фамилию фактического отца ребенка, то Вам необходимо совместно подать заявление в органы ЗАГСа. Если же он не хочет признавать себя отцом ребенка, то отцовство можно установить в судебном порядке. Но если же Вы хотите, чтобы отцом ребенка был записан Ваш муж, то также Вам необходимо предоставить в органы ЗАГСа заявление (можно только от Вас), и предоставить паспорт свой и мужа. Тогда отцом ребенка будет фактически Ваш нынешний супруг. Если же Вы не хотите указывать отцом ребенка ни того, ни другого, то можете написать заявление в ЗАГС, дать ребенку свою фамилию и указать отчество по собственному усмотрению.
Каковы могут быть последствия:
1. Настоящий отец ребенка может также обратиться в суд с иском об установлении отцовства.
2. Ваш настоящий супруг может в судебном порядке оспорить отцовство.
3. В случае, если Вы не установите отцовство, то Ваш ребенок не сможет расчитывать на алименты от настоящего отца, а Вы - материальной поддержки.
Рекомендую взвесить все стороны и принять правильное решение. Ведь по сути дела Вы защищаете права своего малыша. Удачи!