Горно-Алтайск, 24.03.2017, 05:11

Как отсрочить коммунальные платежи, в последующем платить не до 10 числа а в конце месяца.

Вопрос №12330205 из г. Горно-Алтайск
опубликован 24.03.2017, 05:11
Как отсрочить коммунальные платежи, в последующем платить не до 10 числа а в конце месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

66. Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или кооператива (при предоставлении коммунальных услуг товариществом или кооперативом), не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.

То есть этот срок установлен законом, Вы не можете его изменить!

24.03.2017, 05:14

Никак. Жилищным законодательством предусмотрено внесение платы до 10 числа.

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

24.03.2017, 05:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А как же на счет того, что если не установлен иной срок оплаты, значит можно заключить доп соглашение и установить иной срок оплаты?

24.03.2017, 05:51

Здравствуйте еще раз.

Никак не изменить, законом предусмотрен срок.

Составление таких соглашений - ничтожно.

В любом случае УК должна будет начислять пени.

24.03.2017, 05:53