LSN Messenger
Чебоксары, 24.03.2017, 08:32

Арест карты по причине задолженности по найму жилья - недопустимая мера исполнения или правомерное действие судебных приставов?

Вопрос №12330734 из г. Чебоксары
опубликован 24.03.2017, 08:32
Вопрос жилищного характера... Был долг по найму жилья (квартиры) за несколько месяцев в 2016 году. В квартире прописано 6 человек. Квартиросьемщиком является мама. Оплатили в итоге разом весь долг в январе месяце этого года. 21.03. мою карту арестовали судебные приставы (а я не квартиросьещик), причём официальные письма пришли только 23.03. для всех членов семьи, что есть задолженность по найму жилья. Какое имела право судебный пристав арестовывать именно мою карту? Причём только за госпошлину арестовали в размере 200 рублей. Ни у кого из членов семьи больше не снимали ни деньги, ни карты не арестованы. И к кому я могу обратиться по поводу этого нарушения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. На основании судебного приказа взыскание видно назначили, возможно солидарно, раз только у вас взыскивают. Пишите в мировой суд об отмене судебного приказа. Удачи вам.

24.03.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Если долг был оплачен, обращайтесь в отдел судебных приставов с заявлением и просите вернуть ваши кровные средства.

24.03.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вчера была у судебного пристава. Платежки отсканировали. Сказали, что снимут арест только через неделю. А мне карта нужна была срочно вчера! Почему я должна ждать, что они её разблокируют на протяжении такого долгого времени?

24.03.2017, 08:38

Если хотите наказать приставов за их действия то вы можете подать жалобу в суд, в сожалению для снятия ареста со счета проходит от трех до девяти банковских дней поскольку приставы ссылаясь на загруженность не вовремя готовят постановление о снятии ареста со счета. Даже если вы его сами в банк отнесете банк сразу не разблокирует счет карты.

24.03.2017, 08:41

Здравствуйте! Вы вправе написать жалобу на действия судебного пристава начальнику ССП, и если Вам причинены убытки-потребовать их возмещения.

24.03.2017, 08:42

Доброго времени суток. Они должны незамедлительно вынести постановление об отмене ареста, так как процессуальное нарушение идет ваших прав. Пишите жалобу старшему приставу. Удачи вам.

24.03.2017, 13:18