Ульяновск, 24.03.2017, 08:45

Оспоримо ли оформление дома на главу семьи без согласия остальных членов?

Вопрос №12330748 из г. Самара
опубликован 24.03.2017, 08:45
Хотелось бы разобраться в ситуации с оформлением дома в собственность. С 1996 года в доме прописаны 4 человека (муж, жена и 2 детей) . Дом не в собственности (был какой - то договор на фундамент, со слов). В 2006 году дом оформили на главу семейства, дети и жена ни какие отказные не писали. Имело ли место такое оформление и можно ли его оспорить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом оформлен и построен во время брака? Тогда он однозначно является супружеской собственностью и подлежит разделу между сторонами, т.е. мужем и женой. Дети не имеют права на имущество родителей.

24.03.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да во время брака. Его предоставили как бы от работы. По документам был только фундамент.

Семья приехала из Киргизии (события в 90 ее). Значить оформлять только на супруга не имели права?

24.03.2017, 09:02

Оформить только на супруга имели право. Но второй супруг имеет право выделить свою долю по согласию сторон или в судебном порядке. Доли супругов равны и составляют 1/2 долю дома.

24.03.2017, 09:04

Если имущество нажито во время брака, то независимо от того, на кого оно оформлено, имущество является общим, то есть второй супруг имеет право на половину данного дома

если не заключите соглашение о долях - подавайте в суд - иск о признании права на долю.

24.03.2017, 09:04

А каким образом определяется собственник в дом.

24.03.2017, 09:08

Доброго времени суток. Собственник "определяется" на основании документа-основания-договора купли-продажи, решения о выделении, договора дарения и т.д.

24.03.2017, 09:55