Возможно ли выйти по УДО при второй судимости и подошло ли время для подачи заявления?
Мой молодой человек сидит с 14 декабря 2009 года, по статье 158 часть 3, осужден на 2,5 года, отсидел уже 1,3 месяца. Нарушений нет, есть поощрение. Вторая судимость. Есть ли возможность выйти по УДО, и подошло ли время для подачи заявление на УДО?
Уважаемая Кристина!
Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ ,относится к категории тяжких. Условно-досрочное освобождение при отбытии наказания за тяжкое преступление возможно при отбытии половины срока наказания. Половина срока - уже прошла, поэтому УДО - возможно при соблюдении всех прочих условий. То, что судимость - повторная, значения не имеет.
Желаю Вам удачи!