Необходимость оплаты вывоза строительного мусора после частичного ремонта в моей квартире - правомерные действия мастера УК?
В моей квартире проходил частичный ремонт. Остатки строительного мусора (осколки плитки. Цемент, обломки в облицовки) сложили в строительные мешки (6 шт) по полмешка, чтоб легче было переносить. Мастер управляющей компании, увидев приготовленные мешки. Сказала, что бы мы могли отнести их в мусорные контейнеры, нужно заплатить 500 рублей, бесплатно строительный мусор не вывозиться. Я заплатила. На следующий принесли квитанцию, в которой указано "вывоз мусора 1 кв.м" Правомерны ли действия мастера УК?
Здравствуйте!
Вопрос спорный. Действительно, платим УК мы за вывоз только бытовых отходов, а вот относится ли ваш мусор к таким, необходимо смотреть нормативную базу и судебную практику. Можете обратиться в жилинспекцию, проведут проверку.
О оплате вывоза строительного мусора нужно было договариваться непосредственно в УК. вносить оплату через кассу или банк на расчетный счет или договариваться о включении платы в квитанцию по оплате коммунальных услуг. Полагаю, что действия мастера неправомерны. Пишите жалобу в прокуратуру.