Москва, 24.03.2017, 09:38

Могу ли я в одну из комнат муниципальной квартиры, где проживает внучка, врезать замок, после смерти ее отца?

Вопрос №12331035 из г. Москва
опубликован 24.03.2017, 09:38
В двухкомнатной муниципальной квартире я был прописан сыном и внучкой. Сейчас сын умер и с внучкой проживает ее мать (внучка несовершеннолетняя). Могу ли я в одну из комнат врезать замок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вставить замок в свою комнату можете, а вот в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования по квартире в социальном найме одному ходить нельзя. Порядок пользования определяют только собственники. Вы им не являетесь. Нужно применять аналогию права. Это не просто.

Пунктом 1 статьи 7 ЖК РФ предусмотрено, что в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Поскольку отсутствует соглашение о порядке пользования жилыми помещениями в квартире между сторонами, имеющими в соответствии со ст. 60-61 ЖК РФ равные права владения и пользования указанной квартирой, и главой 8 ЖК РФ прямо не урегулирован порядок такого пользования при социальном найме жилого помещения. Суд (в ряде случаев) иногда считает возможным в целях защиты прав и законных интересов истца применить по аналогии положения гражданского законодательства о порядке владения и пользования жилым помещением, принадлежащем на праве собственности гражданам, имеющим на него равные права.

НО... Даже у юриста, имеющего опыт ведения в суде дел данной категории, не всегда есть 100% уверенность в положительном решении.

24.03.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Поскольку каждый из жильцов имеют одинаковые права пользования жилым помещением, чтобы не было вопросов лучше изначально обратиться в суд с заявлением об определении порядка пользования жилым помещением. Только после этого вы имеете полное право врезать замок в отведенную вам решением суда комнату.

24.03.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет врезать замок Вы не можете, так как и у Вас и у внучки есть право пользования всей квартирой. Подавайте в суд с иском о порядке пользования жилым помещением.

24.03.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет, не можете. В муниципальной квартире все имеют право пользования всей квартирой. Определить порядок пользования муниципальной квартирой в суде нельзя.

Но у меня к Вам вопрос-мать внучки в квартире зарегистрирована? На каком основании она в ней живет? Вы давали на это согласие?

24.03.2017, 09:57

К вопросу 12331035 дело в том что сноха против. Я фактически там не проживаю. Я так понял что нужно обращаться в суд, самовольно нельзя.

24.03.2017, 09:52

Здравствуйте, необходимо установить через суд порядок пользования жилым помещением где прописать какой комнаты пользуетесь вы, а какой пользуется ваша сноха.

24.03.2017, 09:53

Повторю - определить порядок пользования муниципальной квартирой НЕЛЬЗЯ!

Вам дают неверные ответы!

И потому, в суд обращаться бессмысленно.

24.03.2017, 09:58

Если добровольно не получится договорится, а скорее всего нет. Вам нужно будет подавать иск, в зависимости от ситуации. Есть большая вероятность подачи иска об утрате права пользования жилым помещением с стороны снохи, Вы же в свою очередь должны доказать обратное.

24.03.2017, 10:00

К вопросу 12331035 мать внучки является опекуном и проживает на основании этого, а так как я не проживаю на этой площади и не платил более 10 лет квартплату она грозится меня выселить. Она говорит пока внучка несовершеннолетняя она имеет права такие же как я.

24.03.2017, 11:11

Мать внучки является ее МАТЕРЬЮ, а не опекуном. И без Вашего согласия, входить в эту квартиру не может. Вы можете хоть завтра сменить замки и большее ее в квартиру не впускать. И никакой суд не сможет обязать Вас это делать.

Ребенок же, пока он несовершеннолетний, обязан жить по месту жительства матери. Не мать по месту регистрации ребенка, а РЕБЕНОК по месту жительства матери.

24.03.2017, 13:04

Действительно указанное может быть основанием для снятия с регистрационного учёта, Вам надо для защиты определить через суд порядок оплаты коммунальных услуг и платить свою часть.

Лучше всего обратиться в суд первым.

24.03.2017, 16:01