Санкт-Петербург, 24.03.2017, 10:00

Квартиру затопили соседи, требуют оплату ремонта - обязаны ли мы платить и что делать?

Вопрос №12331123 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.03.2017, 10:00
Снимаем квартиру, затопили соседей снизу. Соседи просили оплатить им ремонт. Хозяева квартиры сначала сказали не платить, пусть в суд подает. Потом, когда соседка сделала независимую экспертизу, по которой сумму ущерба оценили в 35 тысяч. Хозяева квартиры сказали, что платить не будут и в суд идти тоже не собираются. Говорят нам договаривайтесь с соседями сами. Сейчас соседка просит 5000 за ущерб и чтобы мы возместили ей стоимость экспертизы. Обязаны ли мы ей оплачивать экспертизу? Как нам поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вы должны заплатить так как они могут подать на вас в суд в дальнейшем и вы все расходы будете выплачивать.

24.03.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Мария. Если Вы не оплатите стоимость экспертизы добровольно, соседи подадут в суд и Вы будете оплачивать в судебном порядке. Суд обяжет оплатить экспертизу и судебные расходы.

24.03.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла статьи 15 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

24.03.2017, 11:02

Кто должен все-таки оплачивать ущерб и экспертизу: мы или хозяева квартиры?

24.03.2017, 10:14

Здравствуйте, Мария

Это должны платить те, кто виновен в затоплении квартиры соседей, а значит Вы должны

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.03.2017, 10:16

В зависимости от того, что указано в вашем договоре аренды (если он есть и если в нем этот момент прописан).

Собственник несет бремя по содержанию имущества в надлежащем виде, поэтому соседи обратятся в суд с иском к собственникам, при наличии договора аренды, собственники могут привлечь вас третьим лицом, а суд уже определит, с кого взыскивать сумму ущерба.

24.03.2017, 10:18

Вы конечно, вы проживали и вы затопили соседей снизу, а не хозяева квартиры (собственники) по данному обстоятельству. В судебном порядке вас обяжут заплатить.

24.03.2017, 10:21