Директор ООО ЧОО одновременно занимает должность Директора строительной компании. Имеет ли он такое право заниматься коммерцией?

Вопрос №12331136 из г. Астрахань
опубликован 24.03.2017, 10:17
Директор ООО ЧОО одновременно занимает должность Директора строительной компании. Имеет ли он такое право заниматься коммерцией?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.15.1 ФЗ " О частной охранной и детективной деятельности"-не может

[quote][/quote]Руководитель частной охранной организации не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы, выборные оплачиваемые должности в общественных объединениях, а также вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением осуществления им научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

24.03.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Имеет ли он такое право заниматься коммерцией?

--- Здравствуйте, имеет полное право, законом не запрещено. Удачи Вам и всего хорошего.

24.03.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Конечно же директор имеет право работать по совместительству, как и иной работник - это предусмотрено трудовым кодексом, а то что направления коммерческой деятельности разные - закон этого не запрещает.

Удачи!

24.03.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Владимир

А ему это кто-то запретил?

А разве первое место работы не коммерция, если это ООО?

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.03.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Директор ООО ЧОО одновременно занимает должность Директора строительной компании. Имеет полное право, запретов нет. Удачи Вам.

24.03.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В данном случае нет запрета по данному обстоятельству в соответствии с трудовым законодательством. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

24.03.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А как же ст. 15.1 Закона от 11.03.1992 г. N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Руководитель частной охранной организации не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы, выборные оплачиваемые должности в общественных объединениях, а также вступать в трудовые отношения в качестве работника.

Таким образом, закон прямо запрещает руководителям ЧОО совмещать охранную деятельность с работой в других коммерческих организациях. При этом руководителю ЧОО, в качестве исключения из запрета, разрешено заниматься научной, преподавательской или иной творческой деятельностью.

24.03.2017, 10:26

Мало того, за такое совместительство директор ЧОО подлежит административной ответственности по ст.20.16. части 4 КоАП РФ

Вот например, решение Новгородского областного суда по жалобе директора ЧОО, а по совместительству другого ЧОО об отказе в удовлвтворении жалобы о привлечении этого директора к административной ответственности по указанной статье за незаконное совместительство в другой коммерческой организации

rospravosudie.com

24.03.2017, 11:00

А как же ст. 15.1 Закона от 11.03.1992 г. N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Руководитель частной охранной организации не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы, выборные оплачиваемые должности в общественных объединениях, а также вступать в трудовые отношения в качестве работника.

Таким образом, закон прямо запрещает руководителям ЧОО совмещать охранную деятельность с работой в других коммерческих организациях. При этом руководителю ЧОО, в качестве исключения из запрета, разрешено заниматься научной, преподавательской или иной творческой деятельностью.

24.03.2017, 10:26

Доброго времени суток!

Уважаемый Владимир! Вы сами себя запутали. В ст. 15.1. указанного закона говорится о запрете работать в государственных структурах, а в коммерческих как раз-таки запрета нет. Строительная компания - это не государственная структура.

Почитайте статью еще раз более внимательно. "Государственные" и "коммерческие" - это два разных типа юридических лиц.

Удачи Вам и всех благ!

24.03.2017, 10:36

Руководитель частной охранной организации не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы, выборные оплачиваемые должности в общественных объединениях, а также вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением осуществления им научной, преподавательской и иной творческой деятельностью

Выделенный пункт относится ко всем видам организаций, в том числе и коммерческим.

24.03.2017, 10:47

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034