Вопросы по выходу на пенсию в России - учет стажа на крайнем севере и на железной дороге, возможность суммирования льгот и ссылки на законы.

Вопросы по выходу на пенсию. 1. Мой муж отработал в районе приравненному крайнему северу 18 лет. Учитывается ли этот стаж при льготе выхода на пенсию? И во сколько лет он может выйти на пенсию? 2. По мимо стажа 18 лет в приравненном регионе к северу у мужа есть горячий стаж на железной дороге 14 лет. Т.е. он имеет право выйти на пенсию с 55 лет. Могут ли обе льготы суммироваться при выходе на пенсию? Т.е. выйти ранее, чем в 55 лет? По нашим подсчетам - это в 51 год. Напишите пож-та ссылки на законы. Спасибо заранее. Ольга.
Лучший ответ

Это является основанием для суммирования северного стажа и стажа горячего стажа в ст. 33 п.6:

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Здравствуйте. В ст. 33 ФЗ-400 - всего 2 пункта. И именно она регулирует вопросы суммирования стажа, а не ст. 28.1, которую указала Сарайчук А.А. Нет даже ссылки на сам закон, откуда взята статья.

Так вот, как Вы правильно указали, для суммирования со стажем в приравненных районах, стаж работы в качестве рабочих локомотивных бригад применяется.

Но, в любом случае, время выхода на пенсию - не ранее 55 лет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Нет. При наличии разных оснований для досрочной пенсии - возраст выхода на пению не уменьшается. А оснований для применения ст. 33 закона - нет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

На какой из вопросов вы дали ответ ?

1. Мой муж отработал в районе приравненному крайнему северу 18 лет. Учитывается ли этот стаж при льготе выхода на пенсию? И во сколько лет он может выйти на пенсию?

На сайте пф рф есть вкладка будущим пенсионерам и отдельно вкладка пенсии северянам. Зависит не только от стажа что муж отработал на севере но и от его общего стажа. В пф рф вам надо обратится с документами.