Вопросы по выходу на пенсию в России - учет стажа на крайнем севере и на железной дороге, возможность суммирования льгот и ссылки на законы.

Вопрос №12331441 из г. Екатеринбург
опубликован 24.03.2017, 11:09

Вопросы по выходу на пенсию.

1. Мой муж отработал в районе приравненному крайнему северу 18 лет. Учитывается ли этот стаж при льготе выхода на пенсию? И во сколько лет он может выйти на пенсию?

2. По мимо стажа 18 лет в приравненном регионе к северу у мужа есть горячий стаж на железной дороге 14 лет. Т.е. он имеет право выйти на пенсию с 55 лет. Могут ли обе льготы суммироваться при выходе на пенсию? Т.е. выйти ранее, чем в 55 лет? По нашим подсчетам - это в 51 год.

Напишите пож-та ссылки на законы.

Спасибо заранее.

Ольга.

Лучший ответ
Рекомендуется

Это является основанием для суммирования северного стажа и стажа горячего стажа в ст. 33 п.6:

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

24.03.2017, 13:33

Здравствуйте. В ст. 33 ФЗ-400 - всего 2 пункта. И именно она регулирует вопросы суммирования стажа, а не ст. 28.1, которую указала Сарайчук А.А. Нет даже ссылки на сам закон, откуда взята статья.

Так вот, как Вы правильно указали, для суммирования со стажем в приравненных районах, стаж работы в качестве рабочих локомотивных бригад применяется.

Но, в любом случае, время выхода на пенсию - не ранее 55 лет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.03.2017, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. При наличии разных оснований для досрочной пенсии - возраст выхода на пению не уменьшается. А оснований для применения ст. 33 закона - нет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

24.03.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
На какой из вопросов вы дали ответ ?

1. Мой муж отработал в районе приравненному крайнему северу 18 лет. Учитывается ли этот стаж при льготе выхода на пенсию? И во сколько лет он может выйти на пенсию?

24.03.2017, 13:17

На сайте пф рф есть вкладка будущим пенсионерам и отдельно вкладка пенсии северянам. Зависит не только от стажа что муж отработал на севере но и от его общего стажа. В пф рф вам надо обратится с документами.

24.03.2017, 13:22

Здравствуйте.

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

24.03.2017, 13:27

Здравствуйте. Согласно ст. 32 ФЗ "О страховых пенсиях" для досрочного выхода на пенсию муж должен отработать 20 лет. Таким образом, он может уйти на пенсию примерно в 56 лет. Точнее посчитают в ПФР, куда Вы можете обратиться на предварительную консультацию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.03.2017, 13:38

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также гражданам, ранее работавшим в таких районах, независимо от места нынешнего проживания, предоставлено право:

на досрочное назначение страховой пенсии по старости;

на увеличение фиксированной выплаты к одному из видов страховой пенсии: по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца.

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно. Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах; Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим не менее 25 и 20 лет соответственно в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

www.pfrf.ru

24.03.2017, 15:25

Это является основанием для суммирования северного стажа и стажа горячего стажа в ст. 33 п.6:

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

24.03.2017, 13:33

Здравствуйте. В ст. 33 ФЗ-400 - всего 2 пункта. И именно она регулирует вопросы суммирования стажа, а не ст. 28.1, которую указала Сарайчук А.А. Нет даже ссылки на сам закон, откуда взята статья.

Так вот, как Вы правильно указали, для суммирования со стажем в приравненных районах, стаж работы в качестве рабочих локомотивных бригад применяется.

Но, в любом случае, время выхода на пенсию - не ранее 55 лет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.03.2017, 13:45