Расчет возраста выхода на пенсию для работников с опытом работы на судах и в Крайнем Севере
Имею стаж работы на судах флота 10 лет и 18 лет стажа работы в районе приравненном к Крайнему Северу.
Моему другу, имеющему стаж работы на судах флота более 12,5 лет и более 20 лет стажа работы в районе приравненном к Крайнему Северу, была назначена пенсия по достижении возраста 50 лет (сыграла двойная льгота).
Каким образом будет рассчитываться мой возраст выхода на пенсию?
Заранее благодарен за ответ,
Юрий.
Здравствуйте, Юрий!
У Вас двойное уменьшение возраста для назначения льготной пенсии не получится, поскольку не хватает 2,5 лет стажа работы в плавсоставе. Северный стаж уже имеется. Так что в 55 лет можно оформлять досрочную пенсию.