Претенденты на доли в квартире брата после его смерти - бывшая супруга, мать и отец, и дети
Уважаемый Олег для того чтобы продать данную квартиру собственником который являлся ваш брат её необходимо сначала унаследовать наследниками первой очереди
если квартира была приобретена в браке то по закону это совместное супружеское имущество и супруга имеет право на половину которая будет учтена при разделе наследственного имущества наследники первой очереди статьи 1142 гражданского кодекса -Переживший супруг дети и родители наследодателя
О том что это не было супружеская собственность нужно будет доказать в судебном порядке предоставить соответствующие доказательства
удачи вам и всего самого наилучшего.
Здравствуйте! На имущество брата имеют право в порядке наследования его дети и родители. Но есть вопрос, как оформлена квартира на брата. Если по договору дарения от отца, то брат действительно являлся единственным собственником. Если квартира покупалась в период брака, то и жена брата имеет право на половину этой квартиры.
Добрый день, Сергей! Согласно Вашего вопроса, поясняю, что необходимо обратиться Вашим родителям к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 мес., далее в судебном порядке признавать квартиру личным имуществом умершего, после признания судом квартиры личным имуществом будут наследовать - родители и дети. Если в судебном порядке не признавать квартиру личным имуществом, то тогда бывшая жена имеет право на квартиру, так как она приобретена в браке, следовательно, родители унаследуют квартиру в меньших долях. Судебная практика по таким делам неоднозначная.