Кто должен оплачивать коммунальные и ипотеку после развода?

Вопрос №17849335 из г. Оренбург
опубликован 04.10.2020, 23:28

Брат развелся с женой в январе 2020, брали квартиру в ипотеку в 2017, ипотеку и кредит на ремонт платил он как в браке так и после, в сентябре выписался, там не проживаю, она пыталась оформить ипотеку на себя, банк не одобрил, кто должен оплачивать коммунальные, ипотеку он перестал платить.

Лучший ответ
Рекомендуется

Это я знаю, может ли первая жена заставить его платить 50% ОТ КОММУНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ, ЕСЛИ ОН ВЫПИСАЛСЯ И НЕ ПОЖИВАЕТ В ИПОТЕЧНОЙ КВАРТИРЕ УЖЕ 2 ГОДА? ОНА ЖЕ СОБРАЛАСЬ ПЛАТИТЬ ИПОТЕКУ ДО КОНЦА, ЕЩЕ 10 ЛЕТ.

05.10.2020, 01:02

НЕТ, не может первая жена заставить его платить 50% ОТ КОММУНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ.

05.10.2020, 07:56

На ком квартира? Брачный договор?

04.10.2020, 23:56

Он титульный заемщик, брачного договора нет.

05.10.2020, 00:38

А кто собственник квартиры? Был раздел имущества?

05.10.2020, 00:42

Ипотеку она обещала сама платить, так как намерена жить в ипотечной квартире, а он решил больше не платить, так ка не проживает там уже 2 года.

05.10.2020, 00:44

Если не выплачивать регулярные платежи, скорее всего банк к зависимости от условий договора квартиру заберет и выставит на продажу. После ее реализации часть выплаченных платежей будет возвращена за минусов долга по коммунальным платежам. Затем эти деньги можно будет разделить как совместно нажитое имущество.

05.10.2020, 00:56

Раздела не было, детей совместных нет, у них равные доли, брали ипотеку в браке, через полгода она затеяла ремонт, он взял кредит на себя в втб, а еще через год жена взяла кредит на себя и поехала на море, он на вахте был... вот и развелись.

05.10.2020, 00:48

Он хотел квартиру продать погасить ипотеку а разницу разделить пополам, она сначала согласилась, потом решила сама там жить и платить дальше ипотеку, при этом деньги хотя бы 50 % от выплаченной суммы-первоначальный взнос, платежи за ипотеку и тем более ремонт ему даже не предлагает.

05.10.2020, 00:55

Это я знаю, может ли первая жена заставить его платить 50% ОТ КОММУНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ, ЕСЛИ ОН ВЫПИСАЛСЯ И НЕ ПОЖИВАЕТ В ИПОТЕЧНОЙ КВАРТИРЕ УЖЕ 2 ГОДА? ОНА ЖЕ СОБРАЛАСЬ ПЛАТИТЬ ИПОТЕКУ ДО КОНЦА, ЕЩЕ 10 ЛЕТ.

05.10.2020, 01:02

НЕТ, не может первая жена заставить его платить 50% ОТ КОММУНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ.

05.10.2020, 07:56