Санкт-Петербург, 24.03.2017, 12:25

Могут ли возникнуть проблемы с трудоустройством и кредитной историей после увольнения из банка?

Вопрос №12331829 из г. Москва
опубликован 24.03.2017, 12:25
Я работал в банке, работал прилежно без нареканий, в один момент захотел уйти, но руководитель не желала что бы я уходил, в итоге все дошло до того, что она уволила меня за прогул целенаправленно, по статье, решила видимо подгадить, я эту трудовую утилизировал, завел новую. Сейчас работаю в другой сфере уже пол года с новой трудовой и недавно меня мой товарищ позвал к себе на работу в банк (в другой разумеется) , и возникает вопрос, могут ли возникнуть у меня проблемы с СБ и устройством в целом? Да и еще когда я потерял работу, я взял кредит, имелись большие просрочки, то есть еще и в добавок плохая кредитная история или это не имеет никакого значения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Кредитная история вообще никакой роли при трудоустройстве не играет. Что касается СБ банка - могут и отказать, но необоснованный отказ в приеме на работу можно обжаловать в суд (ст. 64 ТК РФ)

Благодарим за обращение, желаем удачи!

24.03.2017, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Кредитная история не влияет на трудоустройство, а вот история с увольнением может всплыть. Удачи Вам и всего хорошего!

24.03.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте. Да, конечно, при таких обстоятельствах у Вас вполне могут возникунуть пробюлемы, потому что новый работоддатель обязательно свяжется с прежним Вашим работодателенм.

Что касается плохой кредитной истории, то непосредственно она не влияет на решение о приеме на работу, но может дополнительно настроить нового работодателя против Вас.

Удачи Вам.

24.03.2017, 12:43

Здравствуйте.

При устройстве на работу кредитная история никак не влияет на принятие вас на работу. Отказать по этой причине они не могут.

24.03.2017, 14:45

Да, при трудоустройстве могут возникнуть проблемы с СБ банка. Банки тесно сотрудничают в этом направлении, негативное влияние на принятия решения может иметь и информация о вас в БКИ. Вам прямо не укажут на этот момент, придумают более подходящий предлог либо просто не сообщат причину отказа. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

24.03.2017, 15:31

Сергей Павлович, теоретически если Вы заявляете тот банк как предыдущее место работы, то могут туда позвонить и уточнить ситуацию с Вашей предыдущей работой.

24.03.2017, 15:36

Стоит ли просто пробовать даже устроиться или в банки в этой жизни мне путь закрыт?

24.03.2017, 12:32

Здравствуйте! В данном случае вы можете попробовать и устроится на работу. Вы что так сразу сдаетесь. Устройтесь, вдруг вас возьмут. У вас есть опыт.

24.03.2017, 12:34

Здравствуйте Сергей

Мы ничего не можем вам сказать наверняка. Все на усмотрение работодателя

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

24.03.2017, 12:35

Служба безопасности все проверит. В том числе и Вашу кредитную историю. А также сделает запрос по Вашему последнему месту увольнения. Потребуют с Вас и книжку и приказ об увольнении по статье Работодатель Ваш вышлет. Не думаю, что Вам можно устроиться в банковскую сферу.

24.03.2017, 12:35

Добрый день! Сергей Петрович, конечно стоит пробовать. Совсем не обязательно, что вам везде будет путь закрыт. А кредитная история никак не влияет.

24.03.2017, 12:36

Пробуйте, у вас имеется новая трудовая книжка. Если не всплывут сведения ро вашем увельнении с другого банка, то возьмут. Вы же не судим и не привлекались к ответственности.

24.03.2017, 12:42

Здравствуйте. Конечно, следует попробовать, если Вы хотите работать в этой сфере. А вот по результатам этой попытки Вы и поймете, не следует ли Вам переориентироваться на поиск другой работы.

Удачи Вам.

24.03.2017, 12:47

А если не указывать свои знание и опыт в банковской сфере, у меня в трудовой сейчас место работы розничная торговля.

24.03.2017, 14:41

Здравствуйте, Сергей

Это ваше личное право, что вы укажете в своем резюме на работу, а что нет.

Делайте все на свое усмотрение

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.03.2017, 14:45

Здравствуйте. Если у Вас в трудовой книжке нет записи о работе в банке, то может быть, что и не будут связваться с прежним работодателем. Но тогда у Вас большой пробел в трудовом стаже. Как Вы будете его объяснять.

В резюме-то Вы можете написать что угодно, но при проверке наверняка все выяснится, ведь банковские работники друг друга знают, и у СБ не возникнет сложностей с тем, чтобы узнать о Вашей работе в банке.

Удачи Вам.

24.03.2017, 14:51