Удерживаются ли алименты с учебного отпуска?
Здравствуйте.
Да, удерживаются
Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 82 СК РФ
Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 82]
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если вы имеете ввиду оплату за отпуск, то естественно, что удерживаются
Так как оплата учебного отпуска-это не что иное, как выплата средней заработной платы за время данного отпуска.
Доброго времени суток, Анна! Да, безусловно, алименты удерживаются и с этого дохода.
Благодарим за обращение, желаем удачи!
Да удерживается, это тоже доход, облагаемый ндфл. На время учебного отпуска за вами сохраняется рабочее место. Всего доброго.
Здравствуйте. Да, конечно, удерживаются. Это Вапш доход в виде схранения зарплаты на время ученбного отпуска. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание (в том числе по алиментам), перечислены в ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Но оплата учебного отпуска - это обычная зарплата, а не командировочные расходы.
Удачи Вам.