Можно ли расторгнуть страховку на защиту вклада и вернуть деньги в Сбербанке?
Татьяна, с марта 2016 года вступило в силу Указание Банка
России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных
(стандартных) требованиях к условиям и порядку
осуществления отдельных видов добровольного
страхования»
Любой заемщик, заключающий кредитный договор и получающий, почти всегда, «в нагрузку» страховку может от нее отказаться в течении 5 дней. Деньги, уплаченные за страховку, должны вернуть в полном объеме.
Во всех договорах страхования, заключенных с лета 2016 года, такое условие должно быть прописано.
Согласно Указанию Банка России при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора в течение 5 рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Возврат страховой премии в таком случае осуществляется в полном объеме.
В случае, если страхователь отказался от договора после даты начала его действия, страховщик вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала его действия до даты прекращения его действия.
То есть сейчас вам нужно грамотно составить заявление-претензию о расторжении договора страхования и направить в адрес СК.
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор и полис страхования, документы на руках у вас?
Здравствуйте Татьяна
Почитайте свой договор и все узнаете. Мы не знаем, что написано в договоре
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Здравствуйте!
Это зависит от условий договор страхования. Изучите договор страхования.
Можете обратится в страховую компанию и требовать расторжения договор. Если не расторгнут то обратитесь в суд.
Здравствуйте!
Да, Ваш муж может отказаться от страховки. Ему надо обратиться к страховщику с заявлением об отказе от страховки и возврате денежных средств. Поскольку с момента страхования прошел месяц, то в полном объеме ему уже не вернут.
На сайте Сбербанка есть форма заявления.
Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. № 3854-У “О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования”24 февраля 2016