Что делать при получении Постановления о возбуждении исполнительного производства по Судебному приказу от 02.05.2012 года, выданном в другом районе Москвы, и наличии срока предъявления исполнения к исполнению?

Вопрос №12331938 из г. Москва
опубликован 24.03.2017, 12:42
Получил Постановление о возбуждении исполнительного производства по Судебному приказу от 02.05.2012 года. В документе написано, что "срок предъявления исполнения к исполнению не истек". (ИП по нему было открыто ранее в 2012 г. и закрыто 08.2014 г., я о нём не знал) Кроме того, сам Судебный приказ был выдан в другом районе Москвы. Что лучше сделать: требовать прекращения ИП или писать заявление об отмене Судебного приказа? Можно ли обосновать заявление тем, что СП был выдан не по месту моего жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо написать в данный мировой суд ВОЗРАЖЕНИЕ где написать о несогласии с суммой взыскания. А также подать ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения. Так как вы не получали приказ на руки его должны отменить.

24.03.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Александр. Требовать прекращении исполнительного производства вы не можете и никто вас слушать не будет. Заявление об отмене судебного приказа можете попробовать написать.

24.03.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уважаемый Александр Анатольевич!

В случае окончания исполнительного производства срок для предъявления исполнительного документа начинается заново - 3 года с момента окончания и/п. Следовательно, по вашему исполнительному документу, действительно, срок для предъявления не истек.

Требовать прекращения и/п, как уже было высказано коллегами, вы не имеете права в соответствии с ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Отменить судебный приказ - вы уже не сможете, т.к. исполнение документа началось в 2012 году и не знать об этом вы не могли, следовательно, вами пропущены все сроки на подачу заявления (жалобы).

Ваши аргументы, приведенные в информации, никакого значения не имеют.

27.03.2017, 01:31
Оценка автора вопроса:
СП, посланный мне в 12-м, лежит в деле, возвратпо "невручению". Где я тогда был - не помню, возможно - на стройке МО. И как я мог знать о приказе? Ваш ответ не о чём!

Я хотел уточнить: обязан ли был банк получать СП в суде по месту МОЕГО жительства? Моё заявление, например, заставили везти в другой районный суд, по месту нахождения ответчика.

26.03.2017, 23:14

А зачем Вы это сделали - повезли заявление? Что касаетс обязанности банка получать СП, то нет такой обязанности у банка. Удачи Вам.

26.03.2017, 23:16

У Вас в договоре с банком должна быть указана подсудность. И если там указан конкретный суд, то все законно. Подсудность не всегда по месту жительства ответчика. Бывает альтернативная подсудность, подсудность по выбору истца..

26.03.2017, 23:18

Пошерстил интернет. Возник вопрос: Как быть со статьёй 28 ГПК РФ?

27.03.2017, 01:02

Так же, как и со статьями 29, 30, 32 ГПК РФ. Читали мой ответ выше? Прочитайте еще раз.

Банки пользуются ст. 32 ГПК РФ

Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

Вы договор свой с банком еще раз перечитайте. Что вы там подписали...

27.03.2017, 01:08

Здравствуйте Александр Анатольевич, вам следовало ранее написать возражение по поводу подсудности указанной в договоре, не исключаю возможность, что сейчас возможно также это исправить и обжаловать решение суда. Следует видеть ваш договор и решения судов, если таковые имеются у вас на руках.

27.03.2017, 03:43

В продолжение темы. Теперь немного больше знаю, но один вопрос мучает. Этот СП от 2012 года банк предъявляет в пятый раз. В 2017-м, когда я получил этот СП (от пристава), попытался отменить. Получил из суда целую поэму, суть которой - сам дурак. Теперь я пенсионер, приставы раскопали мою пенсию и потихоньку стригут. Вопрос только один: сколько лет могут предъявлять мне этот приказ? Или он закончит своё существование вместе со мной?

19.04.2022, 16:56

Здравствуйте, Александр Анатольевич!

Да, судебный приказа как исполнительный документ может предъявляться бесконечное число раз пока не будет погашена взыскиваемая сумма, при условии, что между его предъявлениями не прошло 3 года.

19.04.2022, 17:04

До полного погашения задолженности будет предъявляться судебный Приказ.

19.04.2022, 19:39