Заведение исполнительного производства по судебному приказу о задолженности по кредиту через 5 лет - законно или нет?
Судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту был в 2016 году. Исполнительное производство судебные приставы завели в 2021 году. Правомерны ли их действия, ведь прошло уже 5 лет?
В соответствии с ч.1 ст. 14 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" срок предъявления исполнительного листа (ИЛ) к принудительному исполнению составляет три года.
Следовательно, если ИЛ ранее не предъявлялся в банк или иную кредитную организацию, действия судебного пристава по возбуждению исполнительного производства неправомерны.
Удачи.