Бывший муж прописан в неприватизированной квартире, взял кредит и не платит - что делать и как доказать, что он не проживает в ней?
Да, банк имеет право требовать погашения, т.к. браплся он лицом прописанным в данной квартире. Чтобы это устранить, да и вообще в последующем себя обезопасить от подобного, рекомендую обратиться в суд с иском о признании мужа утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета. Но до суда необходимо подготовить документы. Могу в этом помочь. Имею большой опыт ведения подобных дел.
Как вариант, если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.