Тамбов, 24.03.2017, 14:15

Составляющие договора - 11 мнений адвокатов и юристов бесплатной юрконсультации

Вопрос №12332434 из г. Тамбов
опубликован 24.03.2017, 14:15
Если я начала составлять договор на кредит, но передумала и не подписала, чем это может быть опасно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничем, Вы не заключили договор по смыслу ст. 432 ГК РФ, а значит даже если деньги будут зачислены на Ваш счет, то Вы не обязаны их возвращать.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

26.03.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Ничем не опасно. Договор считается заключенным только после подписей сторон, если подписи нет, то договор не будет считаться заключенным, и никаких правовых последствий не наступает.

24.03.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! Ничем это не опасно, Ваше право подписывать или не подписывать кредитный договор. Если вас не устраивают условия договора, вправе отказаться, статья 421 Гражданского кодекса.

24.03.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Наталья Валерьевна!

Если Вы договор кредитования не подписали то для Вас не должно наступить никаких последствий.

24.03.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте!

Ничем не опасно. Не подписали, значит нет договора.

При отсутствии подписи на договоре хотя бы одной из сторон, договор считается не заключенным.

24.03.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Ничем, если деньги еще не получили - неподписанный договор является незаключенным договором, к вам никто никаких прететнзий не предъявит.

24.03.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если вы не подписали кредитный договор с банком, то такой договор считается не заключённым, никакие обязательства по оплате кредита вы на себя не приняли.

24.03.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Для вас это ничем не опасно, Вас не устроили условия договора, вы можете отказаться его заключать. Это ваше право.

24.03.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если вы начала составлять договор на кредит, но передумала и не подписала, то совсем ни чем это не может быть опасно, удачи вам.

24.03.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

День добрый, Наталья Валерьевна.

Ничем данная ситуация не может быть для Вас опасна, если Вы не поставили свою подпись под данным договором. Такая бумага не имеет силы.

24.03.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Наталья, договор представляет собой подписанную договоренность обеими сторонами. Если отсутствует подпись одной из сторон, и не выполнялось никаких действий по договору, это не считается договором.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

26.03.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я оставила все свои паспортные данные и личные. Как это может быть опасно?

24.03.2017, 14:54

Это не опасно. Самое главное что вашей подписи нигде нет. С паспортными данными ничего не смогут сделать. Их где угодно можно оставить.

24.03.2017, 14:55

Даже, если вы Я оставили все свои паспортные данные и личные. НИ Как это НЕ может быть опасно, если там нет вашей подписи, не волнуйтесь.

24.03.2017, 14:55

---Здравствуйте, ничего исключать нельзя. Поэтому проверяйте иногда ваши данные в базе банка. Удачи Вам, и всего хорошего.

24.03.2017, 14:56

Это не опасно. Если договор будет подписан не Вами то Вы сможете признать данный договор недействительным в судебном порядке.

24.03.2017, 14:57

Наталья Валерьевна, если Вы не ставили свою подпись, то договор силы не будет иметь.

Если Вы оставляли копию паспорта - то могут, конечно, подделать подпись.

24.03.2017, 14:57

Здравствуйте. Наталья, Вам нечего опасаться. Без вашей подписи под договором любой документ будет недействительным. А кроме договора, надо ещё кучу бумаг подписать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.03.2017, 14:57

Здравствуйте!

Я оставила все свои паспортные данные и личные. Как это может быть опасно?

Без паспорта официально использовать трудно, но можно. Например, Ваши данные могут использовать при создании НКО, указав в качестве одного из учредителей (кто-то из недобросовестных сотрудников банка).

24.03.2017, 14:58

Здравствуйте! Не нужно быть такой подозрительной. Договор Вы не подписывали. А Ваши личные и паспортные данные Вы оставляли в различных организациях на протяжении жизни уже много раз, но это не повод для переживаний.

24.03.2017, 15:00