Если договор займа не подписан одной из сторон, считается ли он действительным? Спасибо!
В такой ситуации договор рассматривается не как действительный\недействительный, а как НЕ ЗАКЛЮЧЁННЫЙ.
При этом для заключения договора займа достаточно расписки лица, получившего заём.
Нет, договор считается не заключенным и не имеющим юридической силы, т.е. правовые последствия не возникают.
По данному договору расписка не была написана, так же в договоре нет подписи о передаче денег заёмщику и в договоре имеется пункт о том, что договор считается заключённым с момента физической передачи денег заёмщику, как вы считаете суд может рассматривать это дело, если по факту деньги не были переданы заёмщику?
суд в любом случае будет рассматривать это дело. если будет подан иск. Но решение будет об отказе в удовлетворении исковых требований. Потому что факт передачи денег должен быть подтвержден письменными доказательтвами