Рыбинск, 24.03.2017, 17:19

Мошенничество при обмене квартирой - как обезопасить себя в доверенности?

Вопрос №12333202 из г. Рыбинск
опубликован 24.03.2017, 17:19
Хотели обменять квартиру на меньшую с доплатой. В доверенности было написано... доверяю продать по любой цене или на любых условиях или заключить договор мены... Риэлтор объяснил, что все обмены осуществляются через сделку купли продажи, поэтому для обмена это необходимая фраза в доверенности. Нотариус заверила, что доверенность стандартная. В результате поверенный "продал" нашу квартиру своей матери. И делали вид, что ищут обмен. Собственники остались без квартиры и без денег. Можно ли в доверенности прописывать два поручения.. продать или заключить договор мены...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Указанная Вами формулировка полномочий в доверенности не запрещена. Нотариусы так обычно и составляют доверенность.

24.03.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, в доверенности можно указывать о продаже или мене. Собственникам нужно обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве.

24.03.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день,

в доверенности можно указать любые полномочие-и мену и продажу. Ст. 185 ГК РФ

поэтому вас ввели в заблуждение. Обращайтесь в полицию, налицо состав мошенничества ст. 158 УК РФ. Деньги в любом случае должны были передать вам.

24.03.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Прописывать можно. Но если поверенный продал квартиру то он обязан отдать вам за неё вырученные деньги.

Если он этого не сделал пишите заявление на него в полицию о мошенничестве.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

25.03.2017, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Безусловно. В доверенности Вы вправе прописать сразу два полномочия в соответствии со ст.185 ГК РФ, как на продажу, так и на мену.

09.04.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Хотелось бы уточнить, какое действие должно было бы быть выполнено? Продажа или обмен ведь мена это практически два договора купли продажи и поэтому фраза "продать" не вызвала опасения. А вот можно ли было бы в доверенности на "продажу" прописать "мену" Как я читала про правильное написание доверенности, то должно быть конкретное поручение. И по моему по этой доверенности должен быть только обмен. Права ли я?

09.04.2017, 16:24

Мена - это иной договор, а не купля-продажа. Можно в доверенности прописать и мену и продажу, в доверенности ошибки нет. Всего доброго.

09.04.2017, 16:29

Здравствуйте.

В доверенности можно указать все что посчитает нужным доверитель. Это его право.

Другое дело риски доверителя. Раздавая необдуманно полномочия он подвергает определенному риску свои права и карман.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

09.04.2017, 16:30

В Доверенности может быть указано несколько полномочий, в том числе продажа, обмен и что-то ещё. Нужно обращаться в полицию на риэлтора.

10.04.2017, 08:28

Можно ли передать деньги за якобы "продажу квартиры" третьему лицу, не заявленному в доверенности. Или точнее, может ли третье лицо, не заявленное в доверенности, получать деньги за "продажу" квартиры? Даже если это подтверждено расписками этого третьего лица, что брал деньги, но без разрешения собственника?

10.04.2017, 16:42

Здравствуйте, Галина!

Продавец должен передать денежные средства покупателю или уполномоченному им лицу по нотариальной доверенности. Третье лицо не может получать деньги не имея на то оснований.

10.04.2017, 16:49

Третьему лицу, на которое не оформлена доверенность, нельзя просто так взять и передать денежные средства. Надо видеть расписки и получении денег.

10.04.2017, 16:52

После продажи квартиры деньги можно передать только продавцу. Третье лицо здесь ни при чём. Полиция должна выяснить мотивы в связи с которыми деньги были переданы постороннему человеку.

11.04.2017, 06:38

Здравствуйте.

Не стоит так рисковать. Ибо если это третье лицо не передаст деньги продавцу. То Сразу образуется ч 2 или 3 159 КУ РФ.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

19.05.2017, 17:45