Москва, 24.03.2017, 18:57

Как оформить развод, живя в другой стране и не имея средств на адвокатов?

Вопрос №12333452 из г. Москва
опубликован 24.03.2017, 18:57
Мне нужно оформить развод. Я живу в г.Королеве МО, муж (гражданин Канады) живет в Канаде. Брак был зарегистрирован в Москве в 2005 г., в 2006 г. я приехала к нему, в 2008-уехала из Канады. В 2014 г обратилась к мировому судье с исковым заявлением о разводе, но его не приняли, посоветовали обратиться к адвокатам в частном порядке. Я пенсионерка и не имею средств на адвокатов. И что же мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. В соответствии со ст. 22 СК РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможно.

24.03.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для инициирования процесса необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

24.03.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Муж никогда не жил в России. Общих детей у нас нет. После заключения брака я получила визу и поехала к нему на ПМЖ, но уехала и не вернулась. У меня закончилась виза. У меня отсутствует согласие мужа на расторжение брака, т.к. нет контакта с ним.

25.03.2017, 20:18

Людмила Ивановна, я боюсь, при указанных обстоятельствах российский суд такой иск не примет.

Или ищите с ним контакты, пусть он подпишет соглашение о рассмотрении дела по Вашему месту жительства, тогда можно по договорной подсудности по Вашему месту жительства.

25.03.2017, 20:24

Брак Вы зарегистрировали в Москве. Значит где то он останавливался в РФ и жил, пусть и не долго. Пишите в иске, что он жил у Вас. Никто не будет это проверять. И подавайте иск по своему месту жительства. Настаивайте в иске на ст. 29 ГПК РФ:

иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации

Здесь не важно, был он зарегистрирован или нет. Указывайте в иске, что проживал с вами некоторое время, а сейчас вы не знаете где он находится и не можете его найти Суд обязан, по крайней мере, принять иск и рассмотреть его по существу. А если откажет принять,-обжалуйте отказ в вышестоящий суд.

25.03.2017, 20:41