Возможность требовать выплаты неустойки в размере стоимости работ при превышении 300 дней просрочки - закон о защите прав потребителей
Как быть, если неустойка, равная 3% от стоимости работ за каждый день просрочки больше стоимости самих работ: стоим. Работ - 7000 долл., просрочка - более 300 дней (11 месяцев). В соответсвии с законом о защите прав потребителей неустойка не может превышать стоимость работ. Могу ли я требовать выплаты неустойки в размере 7000 долларов (хотя меня устроили бы и 3000)
Лучший ответ
Требовать можно, но суд обязывает ответчика оплатить неустойку исходя из закона, а не из размера Ваших требований. Однако, кроме неустойки за просрочку выполнения работ, можно просить и компенсацию понесенного по причине задержки ущерба. За отказ в этом требовании (указанном в претензии) так же идет 3% неустойка. Моральный вред. Очень важно правильно построить претензию и сформировать вытекающие из нее исковые требования. Если понадобится помощь - обращайтесь, контактная информация в Каталоге юристов на этом сайте.