Как определить место подачи иска при различии места жительства и места регистрации ответчика?

Есть расписке о займе долга. Планирую подавать иск в суд. Иск подаётся в суд по месту жительства или по месту регистрации ответчика? (Потому что по паспорту прописка Дагестан, но в расписке место жительства Москва)
Лучший ответ

Здравствуйте!

Можете обратиться по адресу, указанному в расписке.

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Здравствуйте! По месту регистрации ответчика в соответствии со ст.28 ГПК РФ.

Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.

Спасибо за грамотный ответ!

Ольга, если в расписке указано место жительства Москва, то можно попробовать подать такой иск в Москве но не факт, что у Вас примут иск к производству.

Можете подать по последнему известному вам месту жительства ответчика, то есть в суд Москвы. Должник вполне мог в последующем и прописаться в Москве по месту жительства или пребывания.

Здравствуйте! В любом случае Исковое заявление подается по месту регистрации ответчика.

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

Иск подается по месту регистрации ответчика.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Иск по общему правилу подаётся по месту жительства ответчика. Если в договоре указано место его исполнения, то иск можно подать также и по месту исполнения договора.