Пользователь 9111.ru
Москва, 28.02.2011, 15:49

ХОЧУ ПРОСТО РАСТОРГНУТЬ БРАК

Вопрос №1233400 из г. Москва
опубликован 28.02.2011, 15:49
Как написать заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Формы исковых заявлений предусмотрены в Арбитражно-процессуальном кодексе РФ и в Гражданском процессуальном кодексе РФ ( ГПК РФ).

До подачи иска должна быть уплачена госпошлина, к иску должны быть приложены доказательства в обоснование заявленных требований.

Ваши расходы на адвоката за составление иска, в случае его удовлетворения, суд взыщет в вашу пользу с ответчика. Если Вам необходима помощь, то Вы можете обратиться ко мне.

Образцы исков есть в интернете и в помещении суда на стенде или столе при входе в суд.

Статья 131 ГПК РФ - Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Удачи Вам.

27.08.2013, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Где будете расторгать брак? В суде или загсе?

28.02.2011, 15:54

Приходите в суд, там на стенде есть образцы исковых заявлений! Можно и от руки написать, печатать вовсе не обязательно! Оплатите госпошлину в сбербанке. Реквизиты также узнаете в суде. Составленное исковое подадите в экспедицию или в канцеларию суда. Приложите копию иска для супруги (ей по почте отправят), копию для суда. Понадобится оригинал свидетельства о браке!

28.02.2011, 16:21

В письменной форме :) И в суде и в ЗАГСе есть бланки. Если конечно нет вопросов по детям, имуществу и проч.

01.03.2011, 09:42

написание заявления в суд не возможно сделать онлайн и для этого надо обратиться к адвокату.

27.08.2012, 16:08

В здании каждого суда имебются образцы исковых заявлений, по этой форме и напишите

27.08.2013, 09:36

Добрый день Ирина Александровна! В соответствии со ст. 131 ГПК РФ,

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

27.08.2013, 09:38

Уточните, пожалуйста, что такое В В К

22.09.2015, 11:15

Здравствуйте! какой у вас вопрос?

25.09.2015, 15:54

Вопрос не о чем какое заявление в какой суд каковы исковые требования эта услуга платная.

25.12.2015, 12:39

В каждом отряде есть правовой уголок и там образцы заявлений. Уж в канцелярии точно есть.

08.03.2016, 22:20

Отталкивайтесь от статьи 131 132 ГПК РФ

01.07.2016, 01:01

Не обучаем мы составлению заявлений и иных процессуальных документов. Обращайтесь очно, к любому юристу, контакты у каждого есть в анкете, заключайте договор и получите желаемое.

И судя по теме вопроса "не согласие решения", вам необходимо составить апелляционную (либо кассационную) жалобу.

01.07.2016, 14:28

Исковый заявления составляются в соответствии со статьями 132-132 Гражданско процессуального кодекса Российской Федерации.

17.12.2016, 06:27

Чтобы правильно составить исковое заявление в суд, важно придерживаться правил, зафиксированных законодателем в ст. 131 ГПК РФ. Согласно нормам указанного акта, исковое заявление в суд следует подавать только в виде письменного документа.

17.12.2016, 06:27

Идите к приставам, там есть образцы. Писать надо в произвольной форме. Главное предотавьте справку о том, что счет зарплатный.

05.09.2017, 11:48

Здравствуйте,

Образец такого заявления можно запросить в отделе приставов, где ведется исполнительное производство. Кроме того, Вы можете заказать составление такого документа у любого специалиста на этом сайте.

05.09.2017, 11:48

Добрый день! Так и напишите. Заявление пишется в произвольной форме. Укажите обязательно основания и почему Вы обращаетесь с данным заявлением.

05.09.2017, 11:48

Или свободной форме сами пишите или юристу на сайте закажите, писать его следует в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

05.09.2017, 11:52

Добрый день, Юлия Владимировна! Возьмите с работы справку, что на счет перечисляется заработная плата, и обратитесь к приставам с заявлением о снятии ареста со счета. Образцы есть на стендах. Можете написать в произвольной форме, только обязательно укажите номер исполнительного производства и данные исполнителя. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

05.09.2017, 11:53

Здравствуйте, Юлия Владимировна! Вам необходимо предоставить справку о том, что на данный счет Вам перечисляется заработная плата и удержания будут ограничены 50%. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

05.09.2017, 12:19

В зависимости от того какое заявление вы хотите написать. По общему правилу пишется сначала шапка, заявление и обоснование.

12.10.2017, 09:51

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Конкретизируйте Ваш вопрос. Вам нужно составить заявление? И по какому поводу?

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

04.12.2017, 23:12

Добрый день.

Ознакомиться с подробным описанием процедуры получения РВП и скачать бланк заявления на РВП Вы можете на сайте МВД РФ:

xn--b1aew.xn--p1ai

16.01.2018, 08:18

Добрый день, Евгений! Какое именно заявление вы имеете ввиду. Возможно исковое заявление? Не совсем понятен ваш вопрос. Удачи!

05.06.2018, 17:57

Здравствуйте! Иск составляется исходя из того, что у вас случилось, в чём именно были нарушены ваши права. Сообщите юристу вашу проблему и вам помогут грамотно составить иск.

18.07.2018, 12:37

Если вас интересует исковое заявление, вы можете найти примеры в интернете. Но к сожалению, не всегда легко найти подходящее. Но я могу вам помочь. Кратко и лаконично, опишите свою ситуацию, и я вышлю вам пример заявления какое вам необходимо.

18.07.2018, 12:39

Добрый день!

Какое заявление?

12.05.2020, 08:15

Где написать значения не имеет, если Вы имеете ввиду заявление на выдачу решения для предоставление в органы ЗАГСа, то можете самостоятельно, можете обратиться к юристам сайта в личные сообщения.

С уважением!

12.05.2020, 08:16

Если вам необходима мотивировочная часть решение, то нужно написать заявление в суд, принявший решение.

Если необходимо получить свидетельство о расторжении брака, необходимо обратиться в загс, где брак был зарегистрирован.

12.05.2020, 08:24

А кому Вы давали доверенность?

Если поданный иск не соответствует Вашим требованиям - просто отзовите его..

27.07.2021, 17:45

Вам нужно сообщить об этом в суд, в который поступило заявление якобы от Вас.

Если не планируете в дальнейшем обращаться в суд вообще к этому ответчику, можете отозвать иск (заявление).

27.07.2021, 17:45

Здравствуйте! Вы вправе отозвать исковое заявление из суда, если суд еще не возбудил дело по гражданскому делу, в случае подачи искового заявления по нотариальной доверенности отозвать доверенность через нотариуса.

27.07.2021, 18:30

О каком заявлении идёт речь?

17.10.2022, 18:28

Пишите в свободной форме на имя военкома и указывайте причины, тут собственно больше и нечего добавить.

17.10.2022, 18:57

Брак расторгнуть в суде.

28.02.2011, 16:17

А более точнее подскажите пожалуйста.

12.10.2017, 09:54

☼ Здравствуйте, Как вам можно сказать что-то поточнее, если мы даже не знаем, а чем именно вы хотите написать и по какому поводу

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.10.2017, 09:57

Вы тему то заявления обозначьте, можете работу эту в личку любому юристу сайта заказать, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

12.10.2017, 09:57