Противоположная сторона злоупотребляет правом - что делать в данной ситуации?
Да. Именно так и надо себя вести, причем нет необходимости ссылаться на ст. 10 ГК РФ. Просто говорите о злоупотреблении процессуальными правами второй стороной. Думаю, что не будет отложения.
Странно себя суд ведет.. Решение вступило в силу. Кассационная инстанция не является обязательной. Настаивайте на рассмотрении. Так и говорите, что решение вступило в силу. Это их проблемы с кассацией. Вряд ли им суд восстановит этот срок. Но, видимо, хочет суд так сделать. Восстановление через суд первой инстанции происходит. Вот судья и менжуется. Не исключено, что опять отложит. Можете заявить и о затягивании процесса и о злоупотреблении правом.