Москва, 24.03.2017, 23:41

Как решить конфликт между учениками, возникший после оскорбления и физической агрессии

Вопрос №12334184 из г. Киров
опубликован 24.03.2017, 23:41
Мой сын второклассник обозвал восьмиклассника, после чего восьмиклассник столкнул его с горки, сын упал на живот в результате чего повредил телефон, который был в кармане (телефон купили 5 дней назад) Родители и мальчик (восьмиклассник) отказываются от своей вины. Что делать в таких случаях? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете предъявить родителем мальчика требования о возмещении причиненного материального ущерба. Ст.1064 ГК РФ.Напишите им претензию.

24.03.2017, 23:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением на имя директора школы о возмещении ущерба. Пусть проводят проверку. Падение сына не повлекло телесных повреждений?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.03.2017, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Телесных повреждений не повлекло. Сначала нужно на экспертизу отправить? Ведь телефон еще на гарантии или сначала нужно претензию написать?

25.03.2017, 00:23

Здравствуйте, Екатерина!

Экспертиза не требуется. Вы можете потребовать возмещение причинённого материального ущерба с родителей восьмиклассника (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ). Если откажутся возмещать добровольно, то обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением. Ваше право на обращение в суд закреплено в ст. 3 ГПК РФ. Иск подаётся по правилам, предусмотренным ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Удачи Вам!

25.03.2017, 00:28

Здравствуйте. Ну чтобы претензию писать - необходимо знать - в какую сумму обойдется ремонт. Вряд ли, он будет гарантийным.

Сложно все это, тут важно вовремя сказать, вовремя бумагу составить, вовремя - заключение получить, и вопрос правильно поставить.

Сам факт происшествия зафиксирован как-то?

Со школы взыскать убытки было бы проще, чем с родителей. Лучше обратиться к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.03.2017, 00:29

Доброго времени суток. Результат экспертизы заранее известен, а к виновнику можно подать претензию письменную. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

25.03.2017, 00:43