Наследование доли квартиры - права совершеннолетней внучки умершего сына

Квартира приватизирована на недееспособную 87-летнюю женщину. Прописаны и проживали в квартире были только она и ее сын (офицер в отставке). Сын умер 3 месяца назад. Имеет ли право его совершеннолетняя дочь наследовать долю квартиры? У владелицы квартиры есть дочь и внук - инвалид.
Лучший ответ

Здравствуйте. Нет, дочь не может наследовать квартиру. Наследство это имущество умершего принадлежавшие ему на день смерти. Поскольку Квартира оформлена на другого человека унаследовать ее дочь умершего не сможет.

Спасибо, теперь все ясно.

Людмила, если покойный, не был собственником доли квартиры, то его совершеннолетия дочь ничего не сможет унаследовать. Регистрация и право собственности разные вещи.

Спасибо за дельный совет!

Доброй ночи. До дочь умершего отца и не полное право вступить в права наследования так как оно является наследником первой очереди. Всего хорошего приятного вечера.

Спасибо за помощь!

Гражданский Кодекс РФ

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

дочь умершего сына при отсутствии завещания будет наследником по праву представления.

Выражаю признательность за помощь.